进口贸易业务分析报告.pptVIP

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第五章 进口贸易业务 自营进口商品购进业务小结 (1)若以FOB价成交,支付货款 借:在途物资 贷:银行存款 (2)支付国外运费保险费 借:在途物资 贷:银行存款 (3)向海关申报进口关税 借:在途物资 贷:应交税费-应交进口关税 (4)收到佣金,冲减采购成本 借:银行存款 贷:在途物资 (5)进口商品验收入库 借:库存商品 贷:在途物资 自营进口商品销售业务账务处理小结 以单到结算方式为例 (1)收到全套结算单据,支付货款净额 借:在途物资 贷:银行存款 (2)开具增值税专用发票,确认国内销售收入 借:应收票据/应收账款 贷:自营进口销售收入 贷:应交税费-应交增值税(销项税) (3)向海关申报进口关税 借:在途物资 贷:应交税费-应交进口关税 (4)采购完毕,结转销售成本 借:自营进口销售成本 贷:在途物资 五、自营进口商品销售其他业务核算 (一)销货退回的核算 【例】前例中,浦江照相器材公司购进的商品经检验不符合合同规定的要求,经于出口商日本大阪公司联系后,同意退货。 (1)8月10日,垫付退回相机的运费568美元,保险费132美元,当日美元卖出价7.70元。作分录如下: 借:应收外汇账款( US$ 700× 7.70) 5 390 贷:银行存款( US$ 700× 7.70 ) 5 390 发生销货退回业务小结 在采用单到结算方式下 (1)对国外出口商作进货退出的账务处理 垫付退货费用 借:应收外汇账款 贷:银行存款 应收退货款和进口关税 借:应收外汇账款 借:应交税费-应交进口关税 贷:自营进口销售成本 (2)对国内客户作销货退回的账务处理 借:自营进口销售收入 借:应交税费-应交增值税(销项税) 贷:应付账款 发生索赔理赔业务小结 采用单到结算方式下 (1)对国外出口商按货款扣除佣金后净额提出索赔 借:应收外汇账款 贷:自营进口销售成本 (2)对国内客户作销货退回账务处理 借:自营进口销售收入 借:应交税费-应交增值税(销项税) 贷:应付账款 (3)向税务机关申请退还已交进口关税 借:应交税费-应交进口关税 贷:自营进口销售成本 自营进口业务应用 某外贸公司为一般纳税企业,选择确定的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日即期汇率折算。本期从英国进口化妆品一批,共100箱,进口价格为F.O.B伦敦,货款共计310000美元,进口后,该批化妆品以国内合同价480万元向国内用户进行销售,该项进口业务的进行情况如下 (1)收到银行转来的全套进口单证审核无误后支付货款。当天银行即期汇率1美元=7.03元人民币。 (2)收到保险公司有关单据,为上列进口化妆品应支付保险费9300美元,当天银行即期汇率为1美元=7.01元人民币。 (3)收到外运公司的有关单据,上列进口化妆品的国外运费为18100美元 当即以外汇银行存款支付,当天银行即期汇率为1美元=7.04元人民币。 (4)上列进口化妆品到达我国口岸后,已知进口关税税率为10%,进口增值税税率为17%,进口消费税税率为30%。 (5)进口仪器抵达我国口岸后,结转该进口商品的进口成本。 (6)现将上列进口化妆品全部销售给国内用户H公司,今根据内销合同开出增值税发票金额为480万元(不含税价),增值税率17%,上列款项收到存入银行。今根据货物出仓单同时结转该批货物的销售成本。 (7)国内订货单位H公司验收时,发现上述进口化妆品有10箱质量不符合合同规定,要求退货10箱。现立即报商检局检验出证后决定按含税价款先向H公司支付理赔款,并开具红字增值税发票。 (8)即日发函与外商交涉,由外贸公司根据进口合同及商检局检验证明向外商索赔USD31 000,当天银行即期汇率1美元=6.98元人民币 (9)今接外商来电同意按合同理赔,并收到外商理赔款存入银行(当天银行即期汇率同上) (1)审单付款 借:在途物资-进口化妆品 2179300 贷:银行存款-美元户($310000*7.03)2179300 (2)支付国外保险费 借:在途物资-进口化妆品 65193 贷:银行存款-美元户($9300*7.01)65193 (3)支付国外运费 借:在途物资-进口化妆品 127424 贷:银行存款-美元户($18100*7.04)127424 (4)向海关申报进口关税,消费税和增值税 关税=海关完税价格*关税税率 =(2179300+65193+127424)*10% =237191.7 消费税=(海关完税价格+关税)÷(1-消费税率)*消费税率=(2371917+ 237191.7) ÷(1-30%)*30%= 1118189.44 增值税=组成计税价格*增值税率=(海关完税价格+关税+消费税)*增值税率=( 2371917+ 237191.7+ 1

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