人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系求一个数的几倍是多少.pptxVIP

人教版2025秋小学数学三年级教学课件数量间的乘除关系求一个数的几倍是多少.pptx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一单元数量间的乘除关系求一个数的几倍是多少年级:二年级学科:数学(人教版)主讲人:张欣学校:江西省赣州市南康区第九小学

农场养了6只鹅,30只鸭。鸭的数量是鹅的几倍?复习旧知

农场养了6只鹅,30只鸭。鸭的数量是鹅的几倍?为什么用除法计算?30÷6=5求一个数是另一个数的几倍,就是求这个数里面有几个另一个数,

用除法计算。

现在你知道了哪些数学信息?李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。你看到了什么?我看到了李爷爷养了许多牛和羊。新知探究

李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?根据这两个信息,你能提出什么问题?

求一个数的几倍是多少?解决这个问题用什么方法呢?请你想一想,画一画,写一写。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

我先画8个△表示牛的数量。把牛的数量看成1份,羊有这样的4份,就在牛的下面画4份这样的△。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

画○表示牛和羊。把8头牛作为1份,羊的只数需要画这样的4份。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

画4个8好麻烦。我横着摆1根小棒表示1份是8,羊的数量是这样的4份,就用4根小棒表示4个8。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

仔细观察这些作品,它们有什么相同和不同的地方?

它们用的图形不一样,但是都清楚地表示出了牛和羊之间的倍数关系。

从图中,我们都可以看出,羊的数量是牛的4倍,也就是4个8。

我觉得用小棒表示牛、羊的数量关系,很方便。借助小棒图,可以简洁、清楚地表示出数量间的关系。

牛:8羊:4个8李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

怎么解答这个问题?8×4=32(只)为什么用乘法计算?求8的4倍是多少,就是求4个8是多少,用乘法。牛:8羊:4个8李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?

解答正确吗?可以怎样检验呢?32÷8=4,32的确是8的4倍,和题目中的已知条件相符,说明解答正确。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?8×4=32(只)

口答:李爷爷养了32只羊。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?8×4=32(只)

为什么“求一个数是另一个数的几倍”用除法,“求一个数的几倍是多少”就用乘法呢?李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?8×4=32(只)李爷爷家养了6只鹅,30只鸭。鸭的数量是鹅的几倍?30÷6=5观察这两道题,它们有什么不一样?

求8的4倍是多少,就是求4个8是多少,所以用乘法计算。求30是6的几倍,是求30的里面有几个6,用除法计算。“求一个数的几倍是多少”就是求“几个几是多少”,用乘法。李爷爷养了8头牛,养的羊的数量是牛的4倍。李爷爷养了多少只羊?8×4=32(只)李爷爷家养了6只鹅,30只鸭。鸭的数量是鹅的几倍?30÷6=5

通过阅读,知道了条件和要解决的问题,求8头牛的4倍是多少。32÷8=4回顾一下解题的过程,我们是怎样解决这个问题的?

一副跳棋9元,一副象棋的价钱是它的3倍。一副象棋多少钱?()()()()3个9元9元27元跳棋象棋知识运用

学校正在开展“我为校园添光彩”种植活动,二(1)班种了7株月季花,种的牡丹花的株数是月季花的5倍,牡丹花有多少株?1.画一画,表示出数量之间的关系2.想一想:要求7株月季花的5倍是

您可能关注的文档

文档评论(0)

allen734901 + 关注
实名认证
文档贡献者

副教授持证人

知识共享

领域认证该用户于2024年11月14日上传了副教授

1亿VIP精品文档

相关文档