5.7 解决简单的实际问题(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptxVIP

5.7 解决简单的实际问题(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx

  1. 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版数学二年级上册第五单元第7课时解决简单的实际问题

情景导入酸酸甜甜的糖葫芦你们喜欢吃吗?数一数,一串糖葫芦有几个山楂?一串糖葫芦有6个山楂。

情景导入一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?先理解题目含义,跟同学互相说一说。

探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?分析题目:读懂了吗?

[探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?有48个山楂,每6个一份,是平均分,可以用除法解决。就是求48里面有几个6?

[探究新知一串有6个山楂,48个山楂可以穿几串?48÷6=8(串)列式计算:怎样解决?总数÷每份数=份数

[探究新知检验:6×8=48(个)每串6个山楂,8串就是8个6,正好是48个山楂。口答:48个山楂可以穿8串。解决正确吗?48÷6=8(串)

[探究新知回顾整个解决问题的思路,说一说解决问题的过程。在小组内交流。交流讨论:

[探究新知分析题目列式计算检验解决问题完整的过程。

[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?1.按照解决问题的过程,先独立完成。2.完成后跟同学交流计算过程。

[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?分析题目:有18个山楂,每9个一份,是平均分,可以用除法解决。求18里面有几个9?

[探究新知有18个山楂,每串穿9个,可以穿几串?列式计算:18÷9=2(串)检验:2×9=18(个)口答:可以穿2串。

[探究新知一辆玩具汽车8元,40元可以买几辆?分析题目:求40里面有几个8?列式计算:40÷8=5(辆)检验:5×8=40(元)口答:40元可以买5辆。总价÷(每辆的价格)单价=(可以买的)数量

探究新知每个面包多少元?分析题目:可以画一画。读懂了吗?

探究新知每个面包多少元?分析题目:15元可以买5个面包,求每个面包多少元,是平均分,可以用除法解决。即把15平均分成5份,每份是几?

探究新知列式计算:15÷5=3(元)检验:3×5=15(元)口答:每个面包3元。每个面包多少元?

探究新知一起编故事你能根据20÷4=5编一道实际问题吗?有20个苹果,每4个装一篮,可以装几篮?一本练习本4元,20元可以买几本?20人排队,每行排4人,可以排成几行?

基础练习根据问题选择合适的条件。①有56个桃子。②每8个装一箱。③小全吃了7个。④每人分7个。要求可以装几箱?选择()和()。要求可以分给几个人?选择()和()。要求还剩多少个?选择()和()。①②①④①③

基础练习2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。(1)6只羊可以换几只鸡?7×6=42(只)答:6只羊可以换42只鸡。

基础练习2.以物易物是古代的交易方式。如果1只羊可以换7只鸡。(2)63只鸡可以换几只羊?63÷7=9(只)答:63只鸡可以换9只羊。

基础练习3.18÷2=9(个)答:18元买了9个练习本。

[基础练习4.二(1)班领了28根跳绳,每组分4根,可以分给几个组?28÷4=7(个)答:可以分给7个组。

[拓展练习一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是6,正确的商应该是()。想:()÷9=6算:6×9=54正确的被除数是45。45÷9=55

[课堂小结

课堂小结平均分的题目可以用除法计算。分为下面两类:总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数

[课堂小结解决问题完整的过程:分析题目列式计算检验画图帮助理解题意根据条件和问题列出除法算式把所求带入到题目中,利用乘法口诀进行检验

谢谢观看

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档