- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版数学二年级上册数学连环画活动一说说“我的生活”
[复习导入加法算式:()乘法算式:()()个()一共有多少个苹果?4+4+4+4+4=204×5=20或5×4=2054求几个相同加数的和,用乘法计算更简便。相同加数相同加数的个数
[复习导入乘法算式:7×5=35乘数乘号积读作:口诀:7乘5等于35五七三十五
[复习导入分一分,算一算(1)把8根小棒平均分成2份,每份有多少根呢?8÷2=4(根)
[复习导入(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?10÷5=2(份)
[探究新知同学们,如果你留心观察,会发现生活中很多事情都含有数学信息呢。我听到过有一句话:数学从生活中来,到生活中去。
[探究新知比如,买衣服时,每件多少元,买了几件衣服。我和同学玩七巧板时,摆出不同的人物、动物,能讲出很多有趣的数学故事。
[探究新知为新年联欢会准备水果,可以通过调查知道同学们喜欢什么水果。把大家喜欢的水果多准备一些,不太喜欢的水果少准备一些。其实生活中还有很多有趣的数学故事,让我们共同研究一下吧。
[探究新知爸爸安装一个灯泡,需要两根管子。安装6个灯泡需要多少根管子?6×2=12(根)故事一
[探究新知我和同学们用七巧板摆出许多不同的图案,这里一共有多少块板呢?故事二
[探究新知每个图形由7块板组成,一共有7个图形,求一共有多少块板。就是求7个7相加。7×7=49(块)
[探究新知医生说,每个小朋友每天要喝六杯水,请问一周需要喝多少杯水?7×6=42(杯)故事三
[探究新知春节家里总共要贴21个窗花。由爸爸、妈妈和我三人贴,平均每人贴几个窗花?21÷3=7(个)故事四
[探究新知寒假还剩18天,还有9页作业没有写完,平均每天应该做多少页?18÷9=2(页)故事五
[探究新知(1)一共有两筐桃子,一筐桃子有9个,请问一共有多少个桃子?9个9个2×9=18(个)故事六
[探究新知(2)有3个小朋友分两筐桃子,平均每个小朋友可以分多少个桃子?9个9个2×9=18(个)18÷3=6(个)
[探究新知用12元买下面2样蔬菜,各能买多少千克?哪个买得多?蔬果区3元/千克4元/千克西红柿:12÷4=3(千克)黄瓜:12÷3=4(千克)3千克<4千克答:西红柿能买3千克,黄瓜买4千克。黄瓜买得多。故事七
[探究新知故事八促销期间,满48元可优惠8元。如果聪聪和5个朋友一起买,需要付多少钱?衣帽区答:需要付40元。原价:8元/顶1+5=6(人)6×8=48(元)48元=48元48-8=40(元)
[探究新知丁丁调查班级里同学们最喜欢吃的水果,除了丁丁每位同学都选择了一张水果卡片。(1)数一数,填一填水果苹果橘子梨西瓜草莓人数(2)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。59314橘子西瓜(3)丁丁的班级一共有()人。2322+1=23(人)故事九
[探究新知如果按照上面表格买水果,一个苹果的价格是3元,需要给5人买苹果。买苹果一共需要多少元?3元3×5=15(元)水果苹果橘子梨西瓜草莓人数59314
[探究新知水果苹果橘子梨西瓜草莓人数59314如果丁丁带了36元,正好给同学们买了9个橘子,每个橘子多少钱?36÷9=4(元)
[探究新知如果丁丁给这个班买水果,选择()更合适。如果给全校买水果,选择这种水果还合适吗?为什么?不合适。因为全校范围内不一定喜欢橘子的人最多,应该再调查其他班级,最后比较喜欢什么水果的人数最多,从而确定全校学生选择哪种水果最合适。水果苹果橘子梨西瓜草莓人数59314橘子
[课堂小结
[课堂小结原来数学在生活中无处不在。数学是一门古老而又现代的科学,它不仅是理性思维的工具,也是人类文明的重要组成部分。
谢谢观看
您可能关注的文档
- 4.1 6的乘法口诀(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 4.2 7的乘法口诀(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 4.3 8的乘法口诀(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 4.4 9的乘法口诀(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.1 平均分的含义(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.2 把几个物体每几个分成一份(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.3 把一些物体平均分成几份(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.4 除法的含义(1)(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.5 除法的含义(2)(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
- 5.6 用乘法口诀求商(课件)2025-2026学年度北京版数学二年级上册.pptx
最近下载
- 宣城市畜禽规模养殖场粪污资源化利用技术指导手册.doc VIP
- 部编版语文五年级上册第七单元大单元作业设计1.docx VIP
- 词汇表--阿尔及利亚高速公路法语词分析.doc
- 全新版大学英语综合教程第三册Unit 3PPT.ppt VIP
- 《神经根型颈椎病》课件 .ppt VIP
- 道路交通信息显示设备设置规范(GAT 993-2021).pdf VIP
- 蒸发水量3000Kgh三效降膜并流蒸发系统设计.doc
- 【专项复习】小升初英语课件-核心考点+题型专项突破:专题 02 语音(48个音标)全国通用版.pptx VIP
- 封闭式母线安装施工图集.pdf VIP
- 营销部门2025客户画像分析与精准投放策略复盘PPT方案.pptx VIP
文档评论(0)