- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年逻辑测试题目及答案大全
1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,下列哪项判断是正确的?
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
答案:C。由题干可知销售人员→男性,文秘→女性,已婚者→文秘。A项,总经理未婚无法得出其是男性,排除;B项,已婚者都是女性,没有男性,排除;C项,女员工包含文秘,文秘已婚,但女员工不一定都是文秘,所以可能有未婚者,正确;D项,销售人员是男性,已婚者是女性,所以销售人员都未婚,排除。
2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
答案:B。采用代入法,A项代入后(1)(2)(3)都正确,不符合只有一种说法对,排除;B项代入后(1)错误,(2)错误,(3)正确,符合题意;C项代入后(1)错误,(2)错误,(3)错误,不符合,排除;D项代入后(1)错误,(2)正确,(3)正确,不符合,排除。
3.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
答案:C。题干推理形式为:聪明人→近视,我近视,所以我聪明,属于肯后推肯前。A项推理形式为:聪明人→近视,我视力好,所以我笨,是否后推否前,与题干不同,排除;B项推理形式为:羊→四条腿,这种动物八条腿,所以不是羊,是否后推否前,与题干不同,排除;C项推理形式为:马→四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马,是肯后推肯前,与题干相同,正确;D项推理形式为:天才→高度近视,我是天才,所以我高度近视,是肯前推肯后,与题干不同,排除。
4.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A。①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个为真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,那么①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。
5.小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀。”小李说:“我肯定及格了。”小冯说:“我不可能是优秀。”成绩下来以后发现,他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见:
A.小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B.小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C.小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D.小刘及格,小李优秀,小冯不及格
答案:C。因为三人全猜错了,小刘说自己肯定优秀为假,所以小刘不是优秀;小李说自己肯定及格为假,所以小李不及格;小冯说自己不可能是优秀为假,所以小冯优秀,那么小刘及格,C项正确。
6.某国家先后四次调高化肥产品出口关税以抑制化肥产品出口。但是,该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然具有很强的竞争力。以下不能解释这一情况的是:
A.国际市场上化肥产品处于供不应求的状态
B.该国化肥产品的质量在国际市场上口碑很好
C.该国化肥产品的价格在关税提高后仍然比其他国家低
D.该国化肥产品的产量仍在不断增加
答案:D。A项国际市场供不应求,即使提高关税,产品也可能有市场,能解释出口增加,排除;B项产品质量口碑好,会有竞争力,能解释,排除;C项价格比其他国家低,有价格优势,能解释出口增加,排除;D项产量增加不代表出口就会增加,不能解释出口增加且有竞争力的情况,当选。
7.某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时:(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是:
A.甲、丙、戊、乙、丁
B.乙、丁、戊、甲、丙
C.丙、甲、戊、乙、丁
D.丙、丁、乙、甲、戊
答案:C。根据条件(1)乙在丁北边且相邻,可排除D项;根据条件(2)戊
您可能关注的文档
- 2025年《茂陵》赏析题目.docx
- 2025年东海县事业单位真题.docx
- 2025年度中国贸促会直属单位公开招聘工作人员24人笔试参考题库附答案.docx
- 2025年耳鼻喉科医生手术风险评估考试题及答案解析.docx
- 2025年肝胆外科技师肝胆外科手术操作技巧考核模拟题答案及解析.docx
- 2025年呼吸科医生常见呼吸疾病诊断与治疗模拟考试及答案解析.docx
- 2025年呼吸内科医生呼吸系统疾病诊治模拟题答案及解析.docx
- 2025年呼吸内科医生临床诊治能力考核试题及答案解析.docx
- 2025年呼吸内科医师肺部疾病诊断与治疗考试试题及答案解析.docx
- 2025年滑县职业中等专业学校招聘考试笔试试题.docx
- 2025年逻辑测试题目推荐及答案.docx
- 2025年免疫治疗在自身免疫性视网膜病变的早期干预中的应用报告.docx
- 2025年南阳市卧龙区事业单位真题.docx
- 2025年脑机接口伦理审查标准制定对神经伦理学发展的贡献.docx
- 2025年年成人教育毕业的自我鉴定成人教育毕业自我鉴定(精选篇).docx
- 2025年宁夏注册税务师财务会计真题精选及解析汇编.docx
- 2025年平阴县事业单位招聘考试笔试试题(含答案).docx
- 2025年全国税务师考试模拟题库及答案解析.docx
- 2025年全国税务师职业资格考试税法一练习题及答案.docx
- 2025年全国一级建造师《机电工程管理与实务》考后测试题答案交流区.docx
最近下载
- 2022东君照明集中控制系统用户手册.docx VIP
- 〖GB50011-2016〗建筑抗震设计规范(2016年版).docx VIP
- 《浙江省建设工程其他费用定额》(2018版).docx
- 怎样恢复已删除的文件.doc VIP
- 2025年中国铁道橡胶垫板数据监测报告.docx
- 2023-2024全国初中物理竞赛试题精选精编第05讲凸透镜成像(解析版).docx VIP
- 2001-2016年电子科技大学《601数学分析》历年考研真题汇总(含部分答案).pdf VIP
- 古典文献学第二章 文献的形成和流布.ppt VIP
- 2025年综合窗口岗位工作人员招聘考试笔试试题(附答案).docx VIP
- 纪念中国红军长征胜利89周年PPT课件.pptx VIP
文档评论(0)