[初一数学]第3章一元一次方程复习课件.pptVIP

[初一数学]第3章一元一次方程复习课件.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[初一数学]第3章一元一次方程复习课件

一填空题 1、一个数x的2倍减去7的差, 得36 ,列方程为____________; 2、方程5 x – 6 = 0的解是x =________; 3、日历中同一竖列相邻三个数的和为63,则这三个数分别为_____________; 4、 方程去分母得: . 5、一根长18米的铁丝围成一个长是宽的2倍的 长方形,这个长方形的面积为 ; 6、一件衬衫进货价60元,提高50%后标价,则标 价为 _____, 八折优惠价为______,利润 为______; 7、鸡兔同笼共9只,腿26条, 则鸡_____只, 兔_____只; 8、小明每秒钟跑4米,则他15秒钟跑___米, 2分钟跑______米,1小时跑_____公里. 三、选择题 1、方程 3x -5 = 7+2 x 移项后得-------------( ) A. 3x-2 x = 7-5 ,B. 3x+2 x = 7-5 , C. 3x+2 x = 7+5 ,D. 3x-2 x = 7+5 ; 2、方程 x -a = 7 的解是x =2,则a = --------( ) A. 1 , B. -1 , C. 5 , D. -5 ; 3、方程 去分母后可得-----( ) A. 3 x-3 =1+2 x ,B. 3 x-9 =1+2 x , C. 3 x-3 =2+2 x ,D. 3 x-12=2+4 x ; 4、日历中同一竖列相邻三个数的和可以是----( ) A 78 , B 26 , C 21 , D 45 5、下列不是一元一次方程的是--------------------( ) A 4 x-1 = 2 x , B 3x-2 x = 7 , C x-2 = 0 , D x = y ; 6、某商品提价100%后要恢复原价,则应降价-( ) A 30% , B 50% , C 75% , D 100% ; 9、方程 是一元一次方程,则a和m分别为-------( ) A 2和4 , B -2 和 4 , C 2 和 -4 , D -2 和-4 。 我们老师所用的小灵通有两种收费方式 方式一:月租费18元,话费0.2元/分钟 方式二:零月租费,话费0.25元/分钟 如果老师电话平均月拨出电话时间为200分钟,选哪种方式更好? 注:接电话免费 问题二 某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,现要在30天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数? 商场计划投入一批紧俏商品,经过调查发现,如果月初销售,可获利15%,并可利用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果到月末出售可获利30%,但要付出仓储费700元。 (1)设商场资金为元x元,第一种方式的获利为y1元,第二种方式的获利为y2元,分别计算两种方式的获利。 (2)根据商场的资金状况,如何获利最多? 第3章 |复习 数学·新课标(RJ) ?考点九 方案设计问题 例9 某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案. 方案一:工厂污水先净化处理后再排放,每处理1立方米污水所用的原料费为2元,并且每月排污设备损耗为30000元. 方案二:工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费. 第3章 |复习 数学·新课标(RJ) 问:如果你是厂长,在不污染环境又节约资金的前提下,你会选用哪种处理污水的方案?请通过计算加以说明. [解析] 设当工厂生产产品为x件时, 方案一所需费用为(0.5x×2+30000)元, 方案二所需费用为(0.5x×14)元. 先求出当两种方案所需费用相等时x的值,进而求出最适

文档评论(0)

ipbohn97 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档