- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
脚手架及计算校核
悬挑脚手架的计算校核
计算参数说明:
Lb:m)
La:立杆纵距(m)
Gk:恒载标准值(kN)
Gk1:构架基本结构杆部件自重(kN)
Gk2:作业层面材料自重(kN)
Gk3:外立面整体拉结杆件和防护材料(kN)
Hi:立杆计算载面以上的架高(m)
gk1:以每米架高计的GK1的计算基数计(kN / m)
gk2:以每米立杆纵距计的GK2的计算基数计(kN / m)
gk3:以每米架高计的GK3的计算基数计(kN/ m)
n1:同时存在作业层设置数
Qk:脚手架施工荷载标准值(kN)
qk:施工荷载标准值的计算基数(kN/ m)
N:立杆验算载面处的轴心力设计值(kN)
NGK:脚手架自重标准值在立杆中产生轴心力(kN)
NQK:可变荷载标准值在立杆中产生轴心力(kN)
R:立杆计策载面
ψ:轴心受压杆的稳定系数
lo:轴心受压杆的稳定系数,l0=μh
μ:计算长度系数
h:步距(m)
fc:钢材抗压强度设计值(N/mm2)
脚手架整体稳定性计算
参数说明:立杆横距:lb =1.05m
立杆横距:la=1.5 m
模杆步距:h=1.8m
假定每3层一挑,总高度14.4m
a.恒荷载标准值Gk
Gk= Gk1+ Gk2+ Gk3 (5—11)
Gk1=gk1Hi
gk1由查表5—7得出gk1 =0.1122
故Gk1=0.1122×14.4=1.62kN
Gk2=n1Lagk2
设定同时存在作业层数n1=3
采用插入法:gk2=0.3515 kN/ m
故Gk2=3×1.5×0.3515 =1.582kN
Gk3= Hi gk3
=14.4×0.0768 =1.106kN
故Gk=Gk1+Gk2+Gk3
=1.62+1.582+1.106=4.308
b:施工荷载标准值Qk
Qk=n1La qk
( n1=1, La =1.5m)
故:Qk =1×1.5×1.5075 =2.2612 kN
C. 风荷载标准值取定
Wk=Laψwk (5—19)
Wk=0.7μsμ2 w0 (5—10)
取定:w0=0.35(kN/ m2)
μs =1.0 (查表5—16)
μ2 =1.64 (据《建筑结构荷载规范》)
故Wk=0.7×1.0×1.64×0.35×1.2 =0.4822 kN/ m2
取定:ψ=1.0
故:Wk =1.5×1.0×0.4822=0.72 kN/ m2
风荷载在杆件中产生的弯矩
Mw=0.12Wk h 2 =0.12×0.72×1.82 =0.281kN/m2
由于组合3风荷载, 整体稳定性验算如下:
N′=1.2 (NGk+NQk)=1.2×(4.308+2.2612)=7.883kN
查表:5—23 fc=205N/m2
查表5—5, ra/=1.5607
查表5—21, w=5.00×103mm3, i=15.8mm
连墙杆件、2步3跨,查表5-20,μ=1.5
根据λ,查表5—22,得ψ=0.243
整体稳定性满足要求。
钢管脚手架的支撑承载能力
支撑杆的计算简图如下:
支撑杆的计算简图如上:
N=1.2NGk+1.4NQk =1.2×4.308+1.4×2.2612 =8.34kN
由于两个撑杆的长细不满足要求。
故在中间部位增设纵向,横向水平杆。
长细比随之减小一半。
λAB=125.3
λCB=115.5
查表5—22, ψAB=0.421, ψCB=0.480
支持杆强度验算
水平杆件CA杆的验算。
连墙杆件二步三跨 ψ=1.0
NW=1.4SWψWK=1.4×1.8×2×1.5×3×1.0×0.60=13.60 kN
NL= NW+ NS =13.60+5.77=19.37kN >8.5kN (单个扣件能承受8.5kN)
故水平拉杆需用三个扣件固定。
注:实际施工中,悬挑的撑拉杆间距与外立杆间距相同,也为1.5m,但在计算中按二步三跨取值,偏安全。
4.钢管脚手架支撑承受能力 (Hi架体高度=12.6m)
a. 恒载标准值GK
GK= GK1 + GK2 + GK3
GK1=0.1122×12.6 =1.413 kN
GK2=1.582 kN
Gk3=12.6×0.0768 =0. 968 kN
文档评论(0)