让数学课堂变得厚重.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
让数学课堂变得厚重

让数学课堂变得厚重 ——“购物小票—小数加减法”课堂实录与评析 教学内容:新世纪小学数学教材四年级下册。 教学实录与反思: 一、找准起点,提高预期。 师:(出示购物小票)从这张购物小票我们可以获得什么数学信息? 生:知道买了一盒酸奶1.25元,一袋饼干2.4元。 师:根据这两个数学信息,你能提出什么数学问题? 生:可以提“一共花了多少钱?” 生:也可以提“一袋饼干比一盒酸奶贵多少钱?” 师:要解决“一共用了多少钱”,该怎么列算式呢? (教师刚板书完1.25+2.4,学生就毫不费力地把答案也顺口说出来了:“等于3.65元”。) 师:(教师故作一脸的诧异)没有学就会? 生(齐):会!(全班孩子回答得斩钉截铁) 生:老师这太简单了。 生:小数加减法和整数是一样的。 …… (类似的回应此起彼伏) 师:达到“三清”的要求,我认为才是真的会了。哪三清呢?一想清;二要写清;三是要说清。想清和写清只是自己明白了,这还不行,还要说得别人也清楚,这才算是会了。 反思:在学生报出正确答案时,我没有将学生的思维拉回,也没有就此驻足,而是提出了一个更高的要求:不仅要知道结果是多少,还要用别人能够理解的方式记录下自己的想法。这个要求包含了回顾反思和数学表达两项任务,这都是发展学生数学素养的好做法。 二、尊重差异,相互启发 师:现在请大家把自己的方法写在这张纸上,可以用文字记录自己想的过程;也可以用画图说明;也可以用竖式……你觉得怎样写清楚就怎样写。但是,要考虑怎么说才能使别人也明白。 (学生独立尝试,教师随机指导,并请速度较快的、方法有代表性的学生到黑板板书) 师:黑板上是同学们中比较有代表性的五种算法。请静静的看一看,你都能看懂么?选择其中一种你最喜欢的算法向大家交流。 反思:理解了别人的想法才会有真正的交流,思维的碰撞,看似不经意的等学生“静静地看一看”,其实是为后面的交流做好准备。 第一种方法:(用文字加数学符号描述。) 师:请认真听,听了介绍有疑问的可以提出质疑。  生1:1.25元等于1元2角5分,2.4元等于2元4角。元加元、角加角、分加分就可以算出来。即1元+2元=3元,2角+4角=6角,5分+0分等于5分。3元+6角+5分=3元6角5分=3.65元。 师:我觉得她刚才说了一句很重要的话,(等待片刻)是谁和谁相加? 生:元和元相加,角和角相加,分和分相加。 师:(教师随机竖式板书后问)为什么这个很重要呢?(板书如下) 元 角 分 +元 角 分 生:因为只有相同的单位才能相加减。 师:谁听明白了?(举起来一片小手) 生2:(这时候一女孩的手高高举起要质疑,于是生1示意让其提问)我没有什么问题,只是觉得这样做太复杂了,后面的方法更简单。 师:别急,待会请你介绍你认为简单的。这种方法明白了么?能达到三清的要求么? (在学生都认同“三清”后,画了一个笑脸 。) 第二种方法:(与第一种类似,不过是用数学符号表示的。) 1元 2角 5分 +2元 4角 0分 3元 6角 5分 生:这与前面的那种方法差不多,也是用元加元、角加角、分加分的方法来计算的,道理和前面的一样。 (全班一致同意达到了“三清”,得到一个笑脸 ) 第三种:(学生在黑板上画了一个计数器) 图1 图2 师:谁来解释一下第三种方法(见图1)。 生:意思是用计数器来表示,红色的珠子表示酸奶的价钱,也就是1.25元,再画出黑色的珠子表示饼干的价钱,也就是2.4元。它们在计数器上合起来就是3.65。 (教师课件演示,帮助学生理解。见图2) (也得到一个笑脸 ) 第四种方法:(学生用画图的方法表示。见图3) 图3 师:我们请这位同学自己上来讲一讲自己的想法。 生:我把小数用图表示出来了,1.25就是一个片,两个条,五个格;2.4就是两个片,四个条。分别相加:片加片、条加条、格加格就是三个片、六个条和五个格,也就是3.65。 生:我帮他补充一下,他的片表示的是个位(上的数),一个片就是1,两个片就是2;条表示的是百分位(上的数),一个条就是十分之一…… 生:我觉得他说的片和片相加、条和条相加、格和格相加,很重要。 [l1] 片 条 格 +片 条 格 (教师随机竖式板书,并出示课件,展示过程由实物

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档