人教新课标版小学四下3.3.4.乘除的灵活运用.pptVIP

人教新课标版小学四下3.3.4.乘除的灵活运用.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教新课标版小学四下3.3.4.乘除的灵活运用

乘除计算的 灵活运用 德化第二实验小学 连继淼 ? 12=4×( ) 25=100÷( ) ??? 32=4×( ) 125=1000÷( ) 25×( )=100 25×( )=200 ( )×( )= 1000 ( )×( )= 60 ( )×( )= 50 复习铺垫 3 4 8 8 4 8 老师一共买了多少个羽毛球? 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 12×25 =12×(20+5) =12×20+12×5 =240+60 =300(个) 12×25 =12×(100÷4) =12×100÷4 =1200÷4 =300(个) 把25盒看成100盒,扩大到原来的4倍? 要使积不变,得缩小4倍。 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 12×25 =12×(20+5) =12×20+12×5 =240+60 =300(个) 12×25 =12×(100÷4) =12×100÷4 =1200÷4 =300(个) 每个人思考的角度不同,解决问题的 方法也就不同,但结果是相同的,我 们要多根据数据特征选择比较简便的 方法计算。 ①每副羽毛球拍多少钱? ②每枝羽毛球拍多少钱? ③买羽毛球一共花了多少钱? ④买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱? ⑤买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱? 每副羽毛球拍多少钱? 330÷5 =330÷10×2 =33×2 =66(元) 每枝羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元) ④买羽毛球一共花了多少钱? 25×32 =25×4×8 =100×8 =800(元) 25×32 =32×100÷4 =3200÷4 =800(元) …… 做一做: 用简便方法计算下面各题。 25 ×36 15×12  计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 125×32 25×16 25×24 125×25×32 350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每班可以分到25册。 2.40×7+0.60×7 (2.40+0.60)×7 可以用乘法算出5本相册一共可以插多少张照片,然后和900张比较大小; 2.也可以用除法,如900÷5÷6,将商和32页比大小。 交换律 交换律 结合律 交换律 结合律 交换律 结合律 这节课你有什么收获? 回顾总结 今天我们学习了用数学,运用了学过的数学知识解决了生活中的实际问题,今后我们要多观察多发现身边的数学问题,并用学过的知识解决它。

文档评论(0)

haodoc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档