税收筹划的运作框架.pptVIP

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* 第四节 税收筹划方案的实施和修正 专人负责, 实施方案 方案实施过程中的再调研 实施方案的改进 * 本节内容提要 一、税收筹划方案的跟踪和总结 二、税收筹划方案的绩效评估 第五节 税收筹划方案的跟踪和绩效评估 * 一、税收筹划方案的跟踪和总结 税收筹划方案付诸实施后, 企业内部筹划人员 -应当对方案进行跟踪, 分析筹划执行效果。 企业通过方案跟踪, 通过总结得失, 为今后工作积累宝贵的经验教训。 * 二、税收筹划方案的绩效评估 借鉴美国西肖尔的组织效能评价标准, 税收筹划的绩效评估应考察以下方面: 1.目的与手段 筹划目标的实现程度、项目人员的努力程度。 2.时间范围 去年节税额、现在节税情况、预计将来。 * 二、税收筹划方案的绩效评估 3.硬指标与软指标 各税种、各环节节税额; 项目组内部协作情况、与其他部门协作情况。 4.价值判断 减少纳税额与推迟纳税之间; 管理各环节节税之间比较。 *    第六节 税收筹划运作的基本原则 (二)自我保护原则 注意筹划行为离不合法的距离。 一、法律性原则 (一)合法性原则 必须是合法行为,筹划者熟悉和精通税法, 掌握政策导向,密切注视税法调整变动。 * (三)规范性原则 在财务、会计筹划上 -要遵循财务通则、会计准则, 在行业筹划上要遵循各行业制定规章制度, 在地区筹划上要遵循地区规范。 第六节 税收筹划运作的基本原则 * 案例: 某家电商贸企业, 既销售家电又负责安装维修, 企业应按17%的税率缴纳增值税。   但安装维修部分能抵扣进项税金很少, 按17%的税率缴纳增值税税负太重。 第六节 税收筹划运作的基本原则 * 筹划决策: 企业成立独立核算的安装维修公司, 商贸公司签订购销合同, 安装维修公司签订安装维修合同,各自收费。 安装维修公司按3%税率申缴营业税。 家电公司的筹划思路: 如把安装维修业务独立出来, 收取安装维修费,则可只缴3%营业税。 第六节 税收筹划运作的基本原则 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 筹划误区:   维修收入应按规定 —“修理修配收入”缴纳增值税。    商业和建筑业属于不同的行业, 根据维修的对象决定税种: 对货物修理属于工业, 须缴纳增值税。 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 正确的筹划:  该企业可以把安装业务独立出来, 只就安装收入缴营业税就符合税法规定。 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 二、综合性原则 (一)综合利益最大化原则 筹划目标应是所有者财富最大化。 不能只考虑某一个税种的负担, 还要考虑相关联的其他税种的税负效应, 进行整体筹划, 力求整体和长期税负最轻。 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 (二)稳健性原则 各种节税技术和方法也都有一定风险,如: 税制变化风险、市场风险、利率风险、 债务风险、汇率风险、通胀风险等。 尽可能对经济运行趋势科学预测, 分析相关影响因素,降低风险程度。 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 三、管理性原则 (一)超前性原则 事前筹划时, 要兼顾各相关税种进行比较, 要全面考察相关年度的纳税资料, 立足于企业经营的连续过程,全面衡量; * 第六节 税收筹划运作的基本原则 (二)节约性原则 税收筹划时要遵循节约性原则, 尽量使筹划成本费用降低到最小程度, 使筹划收益达到最大程度。 * 第六节 税收筹划运作的基本原则 (三)时效性原则 在一定的地区、时间、法律条件下, 以一定的企业经济活动为背景, 具有针对性和时效性,应遵循适时调整。 * 筹划风险案例一 李某在2000年将原值为50万房屋租给他人, 收取租金5万元,筹划:   李某虚拟经营行为,成立一个经营机构, 聘请承租人为经营机构负责人。   该5万元租金视同承租人缴纳的管理费, 以自营行为申缴房产税:   500000×(1-30%)×1.2%=4200(元) * 筹划风险案例一 税务机关认定李某偷税, 李某把现实的出租行为虚构为自营行为, 以逃避相应的税收,造成了偷税。 * 筹划风险案例一 决定按税法追缴:    房产税:50000×12%-4200=1800(元)    营业税:50000×5%=2500(元)    城市维护建设税:2500×7%=175(元) 教育费附加:2500×3%= 75 (元) 个人所得税: (50000-50000×20%

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