苏教版四年级上册数学教案 解决问题的策略第一课时教学设计.docVIP

苏教版四年级上册数学教案 解决问题的策略第一课时教学设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题的策略第一课时 教学目标: 知识与技能: 让学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关数据的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息。 过程与方法: 学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻求解决问题的有效方法。 情感态度价值观: 让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。 教学重难点: 重点:体会策略的价值,主动运用策略解决问题。 难点:灵活解决问题的能力。 教学过程 教 师 活 动 学 生 活 动 揭示课题 板书课题:解决问题的策略 提问:什么叫策略?你在哪些地方见到用过?能举例说明吗? 根据已有经验交流,互相补充 互相说日常所见 集体交流 教学例题 出示情境图 图中直接告诉我们哪些数学信息? 图中有三个小朋友,小华,小明和小军。小明买了3本笔记本,用去18元,小华买了相同的笔记本5本 在已知条件比较多、关系比较复杂的情况下,为了能够清楚的看出已知条件和已知条件之间以及已知条件和问题之间的关系,我们可以采用列表整理条件和问题的策略。(板书:列表整理条件和问题) 能用列表的方法整理这些条件和问题吗? 根据学生的实际情况进行指导 结合学生列表整理的情况,展示列表过程 独立活动 小组交流 小明 3本 18元 小华 5本 ?元 小明 3本 18元 小华 小明 小华 在列表时,为什么先要把小明的情况填进去? 每人购买的本数和所用的钱数填在同一行,有什么好处? 填表和摘录条件比较,哪个方便些? (先要根据小明的算出一本的钱) 方便分析 比较 填表更清晰 列表之后,干什么呢? 就是分析数量关系(板书:分析数量关系) 看条件 问题…… 要求小华用去多少元,可以怎样想?会列式吗? 总结策略 从买3本用18元想到先求一本用多少元,是从条件还是问题想起的?(板书:从条件想起) 要求买5本用多少元想到先要求一本的价钱,这是从哪里想起的?(板书:从问题想起) 自主探索 独立列式解答 交流讨论 根据买3本用18元,想一本用多少元(从条件想起) 要求买5本用多少元,先要求一本的价钱(从问题想起) 提问算式每一步的意义 互相交流 小军用42元买笔记本,他买了多少本? 请每个人独立列表整理 怎样分析数量关系? 指名板演算式 共同检查 选择信息 独立填表 汇报交流 同桌互相交流 列式解答 各自检查订正 在分析数量关系时,你运用了什么策略? 列表整理数据 你能将这两个表格合并起来吗?出示表格 小明 3本 18元 小华 5本 ( )元 小军 ( )本 42元 独立填表 交流 小明 3本 18元 小华 5本 ( 30) 元 小军 ( 7 )本 42元 出示 3本 18元 5本 ( )元 ( )本 42元 能够将表格中的内容填在括号里吗? 表中的箭头什么意思? 观察这个图,你发现了什么? 独立填写括号 互相交流 箭头表示本数和用的钱数是对应的 (本数越多,用的钱越多,但不管怎么变,每本的价钱不变……) 组织练习 “想想做做”第1题 巡视 个别指导有困难的学生 展示学生的表格及算式 共同交流方法、思路 列表整理信息时要注意什么? 独立完成书中的表格 列式解答 检查订正 (相应数据对好……) “想想做做”第2题 “我带的钱正好可以买6个足球或8个排球”是什么意思? 对个别学生进行辅导 组织全班交流 说说解题思路 56×6=336(元) 336÷8=42(元) 336÷48=7(个) 认真读题 分析 就是说“买6个足球或8个排球所用的钱相等” 列表整理信息 解答问题 同桌交流 检查订正 课堂作业 “想想做做”第3、4题 全课总结 这节课你学习了那些解决问题的策略? 通过这节课的学习,大家有什么感受? 列表整理有关信息,从条件或问题想起的分析数量关系的方法。 1

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档