- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题的策略
[教材简介]
运用学过的数学知识和技能解决简单的实际问题,是小学数学教学的重要目标之一。在第一学段的学习中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法。为了让学生把解决问题的一些具体经验上升为数学思考,不断增强运用策略解决问题的有效性和自觉性,进一步提高解决问题的能力,教材从本册起,每册安排一个单元,相对集中地介绍一些解决问题的基本策略。
本节课安排的教学内容是让学生学习用列表的方法收集、整理信息,用从已知条件想起或从所求问题想起的办法分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。教材呈现的例题素材来源于学生的日常生活,只不过问题情境中呈现的信息相对较多,需要根据解决的问题进行适当的组合。问题中的数量关系也不像过去解决过的实际问题那样明显,需要交流寻找中间问题的想法。教材围绕这些问题的解决安排数学活动。这样,即使学生自主探索解决问题的方法成为可能,也能使学生在交流中真切感受到列表及运用某种策略分析数量关系的必要性,从而愿意主动掌握并运用这些策略去解决简单的实际问题。
[目标预设]
1、让学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起的策略分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,从中体会策略的价值。
2、让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。
[重点、难点]
1、让学生体会策略的价值并主动运用有关策略解决实际问题。用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息并通过列表的过程解决实际问题。
1、谈话:小朋友们喜欢听故事吗?今天,老师给同学们讲个故事。(放录音)
在大家一筹莫展的时候,司马光想出了一个什么样的办法?人们把这一好的办法称之为“策略”。
板书:策略
司马光砸缸,孩子得救了,这是一个很好的策略。什么叫策略呢?策略就是计策、谋略,即方法。你在哪些地方见到用过?你能举例说明吗?
2、揭示课题。
谈话:其实,在日常生活和数学学习中,用数学方法解决现实生活中的问题,常常需要运用很多策略。
补充板书:解决问题的
二、联系生活,探究策略。
1、列表整理信息。
谈话:我们流均中心小学的同学积极参与“我爱家乡、读书快乐”读书系列活动,为了及时记下读书心得,同学们利用假期到文具商店购买笔记本。
出示例题情境图:仔细观察,图中直接告诉我们哪些数学信息?谁愿意说一说?
出示第一个问题:小华买5本用去多少元?
谈话:怎样来解决这个问题呢?题目中的信息比较多,怎样才能看得更清楚一些?
同桌讨论后,让学生在小组里说一说。
老师今天给大家介绍另一种新的方法:列表整理信息。
板书:列表整理信息
出示表格:
谈话:小明买笔记本的信息填在哪一行?第二行填谁的信息呢?“5本”填在哪一格?“多少元”填在哪里?为什么先要把小明的情况填进去?
根据学生的回答完成下列表格。
小明 3本 18元 小华 5本 ?元 提问:谁愿意说一说18元为什么不填在下面?为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(对应)你觉得列表整理信息有什么好处?
揭示:有利于发现数量之间的关系,容易找到解决问题的策略。
2、分析数量关系。
谈话:列表之后,我们再怎样做?
板书:分析数量关系
引导:根据表格的第一行(从条件入手),小明买3本用去18元,可以先求出什么?(单价)。
板书:从条件入手
学生先自主探究策略,再在小组里交流。
提问:通过刚才的整理和讨论,你会解决这个问题吗?
根据学生回答,板书:18÷3=6(元) 6×5=30(元)
提问:解决这个问题先求什么?再求什么?谁愿意来说一说?
谈话:同学们,刚才他是根据表格从条件入手。如果从问题出发,可以怎样想呢?大家来观察表格第二行,想一想要求5本用去多少元,可以先求出什么?(单价)
板书:从问题入手
3、小结:为了解决这个问题,我们采用了哪两种不同的思路?谁愿意说一说。
(1)从条件入手:根据买3本用去18元,先要求出1本的价钱。
(2)从问题入手:根据买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。
4、引导:你会不会对计算的结果进行检验呢?
先独立完成,再在班内交流。
三、解决问题,体验策略。
1、解决问题。
谈话:同学们真了不起!小华买5本笔记本用去多少元都会求了。现在老师有一个问题想考考大家,你们敢不敢挑战?
提问:小军用42元钱买笔记本,他买了多少本?要解决这个问题,可以怎样想?让学生先从条件和问题入手想一想,再填表,最后在小组里交流自己的思考过程。
板书:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 口答:略。
谈话:通过两次用表格整理信息,你体会到了什么?
揭示:利用表格分析数量关系比较容易。
2、比较体
您可能关注的文档
- 玻璃公公一家.ppt
- 19云雀的心愿.ppt
- A版语文六年级(上) 劳山道士课件第二课时.ppt
- A版语文六年级(上) 劳山道士课件第一课时.ppt
- 会植树的鸟上课件.ppt
- 彭德怀和他的大黑骡子.ppt
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案天平保持平衡的规律1教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案天平保持平衡的规律教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案统计与可能性教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案小数乘法和除法教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 练习二教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 练习四教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 练习一教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 平行与相交第二课时教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 平行与相交第三课时教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 平行与相交第一课时教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 认识含有万级和个级的数 1教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 认识含有万级和个级的数教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 认识含有亿级和万级的数教学设计.doc
- 苏教版四年级上册数学教案 认识计算器及其计算方法 1教学设计.doc
文档评论(0)