- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
用比例解决问题人教版六年级下
学习目标一探究新知二课堂练习三课堂总结
一探究新知
探究新知
判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?1.单价一定,总价和数量。2.路程一定,速度和时间。3.速度一定,路程和时间。4.每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。5.全校学生做操,每行站的人数和站的行数。正比例反比例正比例正比例反比例
探究新知①理解题意,用你以前学过的方法解答。②问题中有哪三种量?哪一种量一定?③它们成什么比例关系?你能列出等式吗?张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?
探究新知1.单价、用水量、水费。2.单价一定。3.水费和用水量成正比。要解决水费的问题就要知道水的单价和用水量。水的单价虽然不知道,但它是一定的。
探究新知因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等小明用以前的方法解答:先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。40÷8=5(元)5×10=50(元)
探究新知答:李奶奶家上个月的水费是50元。小红用比例的方法解答:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是X元。?
王大爷上个月水费60元,上个月用水多少吨????答:用水12吨。数量总价=单价(一定)?
探究新知小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?想:(1)题中相关联的两个量是:和。(2)是一定的。所以和成比例关系。数量总价单价数量总价正
小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?????答:要用4.5元。数量总价=单价(一定)?
探究新知某办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用25千瓦时。原来5天用的电量现在能用多少天?方法指导:1.题中有哪三种量?它们成什么比例关系?并说出理由。2.根据这样的比例关系,你能列出等式吗?3.解比例,检验,作答。
探究新知1.总电量、单位时间用电量、用电时间。2.总电量一定。3.单位时间用电量和用电时间成反比。问题是“原来5天的用电量,现在能用几天
探究新知可以先求出总用电量,再求现在的用电天数。当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积相等。100×5=500(千瓦时)500÷25=20(天)
探究新知?答:原来5天的用电量现在可以用20天。因为总用电量一定,也可以用反比例关系解答。因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
探究新知现在30天的用电量原来只够用多少天的?????答:原来只够用7.5天。
探究新知小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的圆珠笔,可以买多少支?????答:可以买3支。
探究新知?
探究新知???
二课堂练习
课堂练习这本书,每天读10页,30天可以读完。如果每天多读5页,多少天可以读完???答:20天可以读完。??10×301510×30每天看的页数×天数=总页数(一定)成反比例
课堂练习同学们做广播操,每行站20人,正好站18行。如果每行站24人,可以站多少行?????答:可以站15行。
课堂练习食堂买3桶油用780元,照这样计算,______________?下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。
三课堂总结
课堂总结今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么??
课堂总结
作业布置1、陈老师和同学们做实验,他们把2m长的竹竿直立在地面上,测得它的影长1.6m。如果同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长4.8m,这根电线杆高多少米?2、一家制糖厂用500kg甘蔗可榨糖60kg。照这样计算,榨糖1.5t需要甘蔗多少吨?3、小丽要测量一大捆铁丝的长度,从中截取了5m长的一段,测得其质量为400g。现测得这捆铁丝的质量为6kg。这捆铁丝长多少米?
您可能关注的文档
最近下载
- 高速公路维护安全培训.pptx VIP
- 马克思主义基本原理概论2024年10月历年真题附答案.docx VIP
- 正式党员因故不能到会的书面表决意见-模板.docx VIP
- 佳能EOS 600D 中文使用说明书.pdf VIP
- 安全运维服务规范.docx VIP
- 《公路工程技术标准》(B01—2014)【可编辑】.pptx VIP
- 某银行数字人民币业务管理办法.docx
- 人工智能与教育的深度融合.pptx VIP
- 2025福建福州国资海丝投资有限公司第二批招聘工作人员1人备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025福建福州国资海丝投资有限公司第二批招聘工作人员1人备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)