- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学五年级上册
PAGE
PAGE1
解决问题(一)
教学内容
教学内容
教科书第15页例8及相关内容。
教学目标
教学目标
1.结合具体情境,体会估算在解决问题中的价值,掌握用估算解决问题的方法,能根据实际问题选择合适的方法解决问题。
2.经历用估算解决实际问题的过程,在观察、比较、分析、推理的过程中,发展估算意识,提高解决实际问题的能力。
3.感受具体问题具体分析的过程,体验解决问题的乐趣。
教学重点
教学重点
掌握用估算解决问题的方法。
教学难点
教学难点
能结合实际问题选择合适的方法解决问题。
教学准备
教学准备
多媒体课件。
教学过程
教学过程
一、新课导入
(一)创设情境
师:小华昨天去买东西,看中了下面三种商品,回家拿钱。他有100元压岁钱,看着钱,他有些发愁,因为他忘记三种商品的具体价格了,只记得火箭模型和熊娃娃要三十几元,羽毛球拍要十几元,不知道100元钱够不够买。
你们觉得100元够买这三种商品吗?
预设:够。
师:每种商品具体价格是多少钱都不知道,你们怎么就能作出判断呀?
教师指名学生回答,其他学生补充。
(二)揭示课题
师:看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过简单推理、估算也是能够找出结果的。这节课我们就学习用估算来解决实际问题。
二、探究新知
(一)出示例题,整理信息
课件出示:妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?
师:从题中你们获得了哪些数学信息?
出示【学习任务一】。
同桌互相说一说题目中的数学信息,再整理这些信息。
教师根据学生的回答,用表格的形式整理信息。
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
师:信息中没提到总价,为什么还要列出来呢?
小结:借助表格整理信息,可使信息看起来更加清晰,方便分析数量关系,解决问题。
(二)多种策略,巧用估算
1.初步体会用估算解决问题的策略。
(1)独立尝试,解决问题。
师:我们怎样才能知道剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?
出示【学习任务二】。
(2)汇报交流,讨论方法。
小组派代表发言,其他小组成员补充。
学生的解决方法可能有以下几种:
方法一:用精确计算解决问题。
2袋大米的价钱:30.6×2=61.2(元)
0.8kg肉的价钱:26.5×0.8=21.2(元)
一共花的钱:61.2+21.2=82.4(元)
剩下的钱:100-82.4=17.6(元)
与10元相比较:17.6>10,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
教师补充:当数据比较大、又比较多的时候,我们可以请计算器来帮忙。
方法二:用估算解决问题。
1袋大米不到31元,2袋大米就不到62元;肉不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。所以,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
适时课件展示:
1袋大米<31元
1袋大米<31元
0.8kg肉<27元
1盒鸡蛋10元
总价不超过:31×2+27+10=99(元)
学生提问:99元是估算的结果,离100元那么近,万一实际等于或者超过100元了怎么办呢?
教师引导学生结合估算的过程进行说理分析,体会到把钱数往大估,总价还没超过100元,所以钱一定够。
小结:往大估还够,就说明一定够了。
(3)对比方法,体会用估算解决问题的策略。
课件呈现精确计算和用估算解决问题的方法。
师:这两种方法有什么不同,你更欣赏哪一种,为什么?
小结:在解决这个问题时,用估算就可以解决问题,比较方便。
师:除了上面的估算方法之外,你还有其他估算方法吗?
学生展示自己的估算方法,集体订正。
2.进一步掌握用估算解决问题的方法。
(1)出示信息,提出问题。
课件呈现“鸡蛋:20元/盒”的信息,引导学生提出新问题。
明确问题:剩下的钱够买一盒20元的鸡蛋吗?
(2)独立完成,解决问题。
师:你能用估算的方法解决这个问题吗?
出示【学习任务三】。
先独立完成,再与同桌交流,教师巡视,搜集典型案例。
(3)交流方法,质疑讨论。
学生的解决方法可能有以下两种:
方法一:把钱数往大估。
1袋大米不到31元,2袋大米就不到62元;肉不到27元;买一盒20元的鸡蛋,总共不超过62+27+20=109(元),109>100。所以,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
适时课件展示:
1袋大米<31元
1袋大米<31元
0.8kg肉<27元
1盒鸡蛋20元
总价不超过:31×2+27+20=109(元)
教师引导学生质疑:往大估,钱数超过100元,难道真的不够吗?
通过举例分析明确,往大估,钱数超过了100元,不能确定钱够不够。
方法二:把钱数往小估。
1袋大米超过30元,2袋大米就超过60元
您可能关注的文档
最近下载
- 配电箱采购合同协议书范本详细(2025年).docx VIP
- 部编版语文写字表六年级上册字帖.pdf VIP
- (高清版)B/T 24421.1-2023 服务业组织标准化工作指南 第1部分:总则.pdf VIP
- 2022年洛阳理工学院教师招聘笔试试题及答案解析.docx VIP
- 城市停车设施规划导则.docx VIP
- 天然气发电厂-燃气-蒸汽联合循环发电机组PPT课件.pptx VIP
- 《《中文核心期刊目录(2017年版)》》.doc VIP
- 基孔肯雅热防控技术指南(2025年版)测试题及参考答案.docx VIP
- 工程测量技术 电子水准仪 电子水准仪.ppt VIP
- 党支部贯彻落实八项规定扎实推进作风建设工作专题党课ppt课件.pptx VIP
文档评论(0)