运输方案(课件)冀教版数学三年级上册.pptxVIP

运输方案(课件)冀教版数学三年级上册.pptx

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版数学三年级(上)四多位数除以一位数运输方案综合与实践

学习目标结合运货问题,经历小组合作制订运输方案的过程。能综合运用所学的知识解决生活中的一些简单问题,初步学会表达解决问题的过程和结果。获得与同伴合作解决实际问题的成功体验,提高参与数学活动的积极性和解决问题的能力。

【难点】学会表达解决问题的过程和结果。【重点】运用所学的知识解决生活中的一些简单问题。

把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。如何理解题意呢?车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元活动内容(一)载重8吨载重6吨载重5吨小组合作,制订运输方案并算出租车费用。探究新知

评价标准会想会算会说小组合作(一)1.想一想:选择哪种车便宜一些呢?2.试一试:尝试租每种车需要的数量和所用价钱。3.说一说:小组内交流说一说自己的发现。

根据车型的载重先求出需要几辆这样的车活动内容(一)把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。再求租这种车需要多少钱最后比较每种租车方案所需的总钱数,确定怎样租车最合算。载重8吨载重6吨载重5吨车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元

制订租车方案:方案一:租载重5吨的车30÷5=6(辆)可用6辆载重5吨的车,共需4200元。700×6=4200(元)租车费用:把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。载重8吨载重6吨载重5吨车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元

制订租车方案:方案二:租载重6吨的车30÷6=5(辆)800×5=4000(元)租车费用:可用5辆载重6吨的车,共需4000元。把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。载重8吨载重6吨载重5吨车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元

制订租车方案:方案三:租载重8吨的车30÷8=3(辆)……6(吨)1000×4=4000(元)租车费用:用载重8吨的车,3辆车装不下,需要4辆,共需4000元。把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。3+1=4(辆)载重8吨载重6吨载重5吨车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元

制订租车方案:方案四:混合租车1000×3=3000(元)3000+800=3800(元)租车费用:租3辆载重8吨的车,再租1辆载重6吨的车,把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。700÷5=140(元)800÷6=133(元)······2(元)1000÷8=125(元)先算算运1吨,选择哪种车型最便宜?载重8吨载重6吨载重5吨30÷8=3(辆)……6(吨)共需3800元。车型每辆车租车费5吨700元6吨800元8吨1000元

说一说如果请你去租车,你会选择哪种方案?为什么?没有其他费用情况下……从租车费用上看,3800<4000<4200,可知方案四的租车费用最少,我会选用方案四。从车辆装货的程度上看,方案三租用了4辆车,但是只装满了3辆车,第4辆车没有装满,而其他几种方案所租车辆都装满了。方案四不但节省租车费用,也没有浪费空间,是比较合理的方案。

在还得另交高速公路费的情况下确定最佳方案:说一说如果请你去租车,你会选择哪种方案?为什么?有其他费用情况下……先根据高速公路的收费标准分别计算出每种方案所租车辆在高速公路上一共需要交的费用再把租车费和高速公路费加在一起,分别求出每种租车方案的总费用。然后进行比较,确定最佳方案。

车型每辆车租车费高速公路费(元/千米)5吨700元6吨800元8吨1000元假设甲地到乙地的路程为100千米,方案一、二、三、四的总费用分别是多少?122高速费按小车型、中型车和大型车收费。

车型每辆车租车费高速公路费(元/千米)5吨700元6吨800元8吨1000元122方案一:租6辆载重5吨的车700×6=4200(元)租车费用:方案二:租5辆载重6吨的车800×5=4000(元)租车费用:高速公路费:6×1×100=600(元)总费用:4200+600=4800(元)高速公路费:5×2×100=1000(元)总费用:4000+1000=5000(元)

车型每辆车租车费高速公路费(元/千米)5吨700元6吨800元8吨1000元方案四:租3辆8吨和1辆6吨的车3000+800=3800(元)租车费用:方案三:租4辆载重8吨的车1000×4=4000(元)租车费用:高速公路费:4×2×100=800(元)总费用:4000+800=4800(元)高速公路费:(3+1)×2×100=800(元)总费用:3800+800=4600(元)122

方案租的车型及数量租车费高速公路费总费用一租6辆载重5吨的车4200元600元4800元二租5辆载重6吨的车4000元1000元5000

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档