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第四讲 增值税纳税须知
第四讲 增值税纳税须知(p96) 一、概念 增值税-------对商品生产、流通、加工修配劳务服务中各个环节的新增价值或附加价值征收的一种流转税。 理论上,应纳增值税=增值额×适应税率 增值额=销售额-购入商品额 =销售额-法定允许扣除项目金额 实际中, 应纳税额=销售商品应纳税额-购进商品已纳税额 =销项税额-进项税额 增值税大致分三种类型: 消费型增值税-----允许将购入的固定资产的已纳增值税金在购入当期全额抵扣; 生产型增值税-----不允许将购入的固定资产已纳增值税金作为进项税抵扣; 收入型增值税-------允许将购入固定资产的已纳增值税在购入当期按折旧比例和使用年限分期抵扣。 二、 增值税的基本特点 1、只对本环节未征过税的新增价值部分征税,避免重复征税; 2、增值税是一种价外税,税额按不含税价计算; 3、多环节征收,即凡有增值的商品循环过程都要征税; 4、增值税是一种间接税,税负随商品流通过程逐步转移,税负最终由消费者负担。 5、同类产品只要最终售价相同则税负相同,即同种产品同价同税负。 三、一般纳税人与小规模纳税人 1、一般纳税人:适用高税率,但可以抵扣进项税。 税率分三档:17%,13%,0 应纳增值税额=销项税额-进项税额 销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率 进项税额-----采购商品时对方开出的增值税发票中所含的增值税额。 2、小规模纳税人:适用增值税征收率,一律不得抵扣进项税。 商业类小规模纳税人销售货物或应税劳务,其征收率为4%; 商业以外的小规模纳税人其征收率为6%。 小规模纳税人----生产加工类企业年销售额100万以下,商业类企业年销售180万以下。 应纳增值税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 3、 增值税计算举例 某企业销售产品234万元,购进原材料及零部件成本175.5万元,其中进项税额为25.5万元。试计算其应纳增值税额为多少? 解:假设企业为一般纳税人,适应税率为17%,则有: 应纳增值税额=销项税额-进项税额 =销售额÷(1+17%)×17%-25.5 =234÷1.17×17%-25.5 =34-25.5=8.5(万元) 假设企业为小规模纳税人,适应征收率为6%,则有: 应纳增值税额=含税销售额÷(1+6%)×6% =234÷(1+6%)×6% =13.245(万元) 4、两种纳税人身份的税负比较 当征收率为6%,适用税率为17%时,两种身份税负相等的商品的增值率为35.3%。即如果商品的增值率小于35.3%,则一般纳税人的税负小于小规模纳税人。反之亦反。 当征收率为6%,适用税率为13%时,两种身份税负相等的商品增值率为46.2%。即如果商品的增值率小于46.2%,则一般纳税人的税负小于小规模纳税人。反之亦反。 当征收率为4%,适用税率为17%时,两种身份税负相等的商品增值率为23.5%。即如果商品的增值率小于23.5%,则一般纳税人的税负小于小规模纳税人。反之亦反。 当征收率为4%,适用税率为13%时,两种身份税负相等的商品增值率为30.8%。即如果商品的增值率小于30.8%,则一般纳税人的税负小于小规模纳税人。反之亦反。 上述结论说明:当商品在企业的增值率较低的情况下,一般纳税人比小规模纳税人的税负相对较轻,因为其可抵扣进项税额。而当商品在企业的增值率较高的情况下,则小规模纳税人的税负相对较轻。因为这时抵扣的进项税已经无足轻重了。 案例---两种纳税人的税额计算与比较 某纳税人购进不含税货物10000元,加工成本等3000元,毛利2000元(即不含税销售价15000元),假定进项税额为1700元。 一般纳税人: 应纳增值税额为5000×17%=850元 货物售价=15000+1700+850=17550元 实际中采用下式计算:
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