- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工作总结范例191-子课题总结[教育精品]
子课题总结
人民币应用能力的培养
2008年1月
在每个孩子心中都有着一个光明而美好的世界,智残儿童同样憧憬着美好的生活。他们要适应生活,需要购物、付钱等一系列的生活技能。让数学走进培智教育的课堂,让数学生活化,这是我们正在研究的课题。
我们希望智残学生能有质量地生活。为此,本学期,我们在中高年级设置了一天的生活安排,采用生活场景模拟法和家长调查法相结合,能够训练和模拟操作,学生的能力有了较大的提高,为以后的生活奠定了基础。
提升课改理念,让数学生活化。
下面请看一个课堂的实录:
师:出示大屏幕(菜市场图片),这是什么地方?
今天我们一起来学习如何“买菜”? (板书:今天我当家)
老师首先出示课件:糖醋排骨 单价:13.50元/斤
师:如果我买1斤,要付多少钱?
学生同桌讨论:怎样付钱?
教师课前提供“钱包”:内有100元、50元、20元、10元各一张,5元3张、1元硬币3个、1元纸币3个、5角硬币2个。
生1付钱:1张10元、3个1元硬币、1个5角硬币。
同学们异口同声地说“对!”,可以把排骨拿走了。
这时,老师追问:还有别的付钱方法吗?谁还想来试试?A组同学跃跃欲试。老师提供钱包给学生,一人做老板,一人做买菜的,让学生进行角色扮演:
一生的钱包内有:100元、50元、20元、10元、5元各一张、1元硬币3枚。
另一生钱包内有:50元、20元、10元、5元各1张、1元、5角硬币各3枚。
生1付钱15元。
师:同学们算一下,应找回多少钱?
生2:应找回1元5角,拿1张1元的纸币和1个5角的硬币。
学生这时发现钱包里的零钱不够, 所以要用整钱去找。
由于在计算中这些学生会碰到计算的困难,所以在教学中,充分利用计算器,帮助学生解决计算中的困难。
一天的生活中,正餐一般有3个荤菜,还必须有素菜。学生到市场了解到:1斤青菜1.5元,买2斤要付多少钱?全体学生很快算出,用1.5×2=3元, 在付钱过程中,有的学生说给3个1元的硬币,也有的用5元去找、用10元去找,学生的思维开阔了,解决了生活中的实际问题。有的同学说我们还想烧个汤,想买西红柿,请大家算一算:西红柿每斤2.80元,买了1.5斤,要付多少钱?这时学生用计算器算出了需要4.2元,那么,三菜一汤一共要多少钱?全班同学一起算出了今天买菜共用去的钱。
学生在学习中始终处于亢奋状态,没有因为教师对学生的估计不足而让学生对学习产生倦怠情绪,只有在要跳起来摘果子的情况下,学生的学习班积极性、自主性、创造性才能得到有效的激发,也只有在跳起来摘到果子的情况下学生的学习才是真正有效果的,有意义的。
培养学生比较选择的能力。
学生学会了买菜,可是生活中同样的菜, 有不同的价格,如何让学生在买菜时学会讨价还价,选择既要价格便宜,又要质量好的菜,这是教学中的一大难点。
X老师是这样设计的,出示课件:李阿姨的青菜1.80元/斤,张阿姨的青菜6元3斤。
师:请大家想想看,买谁的青菜比较便宜?
生1:买李阿姨的。
生2:买张阿姨的。
师:我到底听谁的呢?你能说理由吗?
生:买1.80元1斤的,3斤也只5元4角。这种便宜。
学生回答得多精彩。教师未在此停留,收场。接着再问:还可以怎样想?
学生又在同桌讨论。有的说:6元3斤,每斤2元,不划算。哦!原来买菜的时候还要比一比价格,选取便宜点的购买,谁平时是先比较再选择的?只有1~2位同学,同学们说以后,我会用课堂上学到的本领去解决生活中的问题。这堂课,学得扎实,把生活中的数学放到课堂,使学生感觉到,生活中处处有数学。这节课的教学设计,体现了新课标的新的教学理念。采用了有现实意义的、有挑战性的活动,而活动的目的落实了,活动本身是有效的。
活动设计重实质,淡形式。
新课标中对学生数学学习活动做了这样的描述:“学生的数学学习活动是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。其真正含义是要教师用现实的、有意义的、富有挑战性的学习活动,激发起学生对数学知识的兴趣。”
例:在五数的人民币的应用购物,教师淡化活动的形式,把精力放到注重活动的实质上,即活动中到底发展了学生的什么知识技能,学习能力、探索能力,到底要让学生学到什么,教师在这一节的数学中尝试以买玩具的学习活动为载体,使用小组合作学习的形式,使学生在自由选择、自主探索、相互检查、发现问题、合作交流、解决问题等一系列的学习活动中,在自主的、民主的学习氛围中不断的探索,不断的深入,从而使买玩具这一简单的购物活动具有了丰富的内涵,逐渐递进的层次。
以上是我们本学期所开展的活动,我们将继续根据学生的知识经验水平,努力开发校本课程,把教科研工作提升到一个新的台阶。
中小学教育资源下载 课件、教案、试卷 /p-105001120.html
中小学教育资源下载 课件、教案、试卷 /p-105001120.html
您可能关注的文档
最近下载
- 西门子S7-200 SMART PLC应用技术图解项目教程全册教案.docx VIP
- 《GB_T 14894 - 2005城市轨道交通车辆组装后的检查与试验规则》必威体育精装版解读.docx VIP
- 云南省药品经营质量管理标准规范现场检查评定统一标准.doc VIP
- 校园智能零售合作计划:自动售货机服务方案探索.docx VIP
- 对电磁线用铜杆的要求-漆包线.PDF VIP
- 快递站客服外包合同.docx VIP
- 从历史文物看丝绸之路刘兴隆培训讲学.doc VIP
- 胃肠减压技术的操作流程及评分标准.doc VIP
- TNAHIEM 142—2025《医院可复用手术器械管理规范》.pdf
- 2021年大学内部审计工作总结.doc VIP
文档评论(0)