- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十二章定额法
三、脱离定额差异的计算 脱离定额差异,是指在生产过程中,各项生产费用的实际支出脱离现行定额或预算的数额。 脱离定额差异的核算,就是在发生生产费用时,为符合定额的费用和脱离定额的差异,分别编制 (一)、直接材料脱离定额差异的核算 在各成本项目中,原材料费用(包括自制半成品费用),一般占有较大比重,且属于直接计入费用,因而更有必要和可能在费用发生的当时就按产品核算定额费用和脱离定额差异,并以不同的凭证予以反映。 2、整批分割法 为了核算用料差异,更好地控制用料,对于经过切割(下料)才能使用的材料,例如板材、棒材等,除了采用限额法以外,还应采用切割核算法。 3、盘存法 盘存法是根据定期盘点的方法来计算材料的定额消耗量和脱离定额差异的方法。其核算的过程为: 这是因为: ( 二)、直接人工脱离定额差 异的计算 1、在计件工资制下: ⊙ 生产工人工资属于直接计入费用,其脱离定额差异的计算与原材料脱离定额差异的计算相似。 凡符合定额的生产工人工资可反映在产量记录中;脱离定额的差异,应登记在“工资补付单”等差异凭证中。 (三)、制造费用脱离定额 差异的计算 制造费用是间接费用,一般按车间分别进行归集。月末计算出各种产品应负担的实际制造费用,然后与定额费用比较。计算其脱离定额的差异额。计算公式如下: 二、定额法计算举例 例1:某企业生产乙产品,本月投入量为800件,原材料限额领料单登记的数量为8000千克,原材料计划价为10元,单位产品的材料消耗定额为10千克,材料的节约差异凭证为500千克。材料成本差异率2%。 要求:计算乙产品的定额成本,脱离定额成本的差异和乙产品材料的实际成本。 解: 材料的定额成本=800×10×10=80000元 脱离定额差异=500×10=5000元 应负担的成本差异=(80000-5000)×2%=1500元 乙产品实际成本=80000-5000+1500=76500元 例2 自本月初起,材料消耗定额由140kg降低为125kg,工时由160小时降低为150小时,本月A产品应分配的材料费用为52500元,材料成本差异率为-1%,直接人工为5000元,制造费用为3400 元,本月投产100件,月末完工为90件。 解: 1)月初在产品定额变动差异的计算 直材定额变动差异=(125-140)×4.5×20=-1350 直人定额变动差异=(150-160)×0.36×20=-72 制造费用定额变动差异=(150-160)×0.24×20=-48 2)本月产品定额成本的计算(投入产品) 直材定额成本=125×100 ×4.5=56250 直人定额成本=150 ×100 ×0.36=5400 制造费用定额成本=150 ×100 ×0.24=3600 3)脱离定额差异的计算 直材脱离定额差异=52500-56250=-3750 应分配的材料成本差异=(56250-3750) ×-1%=-525 直人工脱离定额差异=5000-5400=-400 制造费用脱离定额差异=3400-3600=-200 4)编制产品成本计算单 直材定额成本=90 ×125 ×4.5=50625 直人工定额成本=90 × 150 ×.36=4860 制造费用定额成本=90 ×150 ×.24=3240 故:A产品的定额成本=50625+4860+3240=58725 例3:本月份有关甲产品原材料费用的资料如下: (1)月初在产品定额费用为1400元,月初在产品脱离定额的差异为节约20元,月初在产品定额费用调整为降低20元。定额变动差异全部由完工产品负担。 (2)本月定额费用为5600元,本月脱离定额的差异为节约400元。 (3)本月原材料成本差异为节约2%,材料成本差异全部由完工产品负担。 (4)本月完工产品的定额费用为6000元。 要求:1) 计算月末在产品原材料定额费用。2) 分配原材料脱离定额差异。3) 计算本月原材料费用应分配的材料成本差异。4) 计算本月完工产品和月末在产品成本应负担的原材料实际费用。 1)?月末在产品原材料定额费 =月初在产品定额费用+月初在产品定额费用调整+本月定额费用-完工产品定额费用 =1400-20+5600-6000 =980(元)? 2)原材料脱离定额差异合计 =月初在产品脱离定额的差异+本月脱离定额的差异 =-20-400 =-420(元) 月初在产品原材料 本月脱离 原材料脱离定额差异率= 脱离定额的差异 + 定额的差异 完工产品原材料+月末在产品原材料
您可能关注的文档
- 第十一章TEM成像分析zx.ppt
- 第十一章稳恒磁场4-7节ok.ppt
- 第十一章醛和酮-3.ppt
- 第十一章《机械功和机械能》复习课件(粤沪版九年级.ppt
- 第十一章 人体寄生虫学概述.ppt
- 第十一章第26讲_交通运输布局及其影响.ppt
- 第十一讲 医疗保险.ppt
- 第十一讲 大众心理.ppt
- 第十一讲 颌面部外伤.ppt
- 第十七章多元函数微分学习题课.doc
- 汽车与交通设备行业:汽车轻量化材料应用与成本控制研究.docx
- 艺术教育行业2025年直播平台国际化布局与市场拓展报告.docx
- 2025年及未来十年技术性贸易措施在医药产品出口的应对与挑战报告.docx
- 2025年美妆个性化定制服务模式的个性化服务体验优化报告.docx
- 社交电商模式创新与未来十年发展趋势报告:2025年行业洞察.docx
- 直播电商用户互动与社群运营策略研究.docx
- 2025年高效节能工业废气恶臭治理技术创新实践.docx
- 2025年城市夜间文旅消费集聚区夜间文旅消费集聚区项目风险评估与应对策略报告.docx
- 小猪变形记绘本课件PPT.pptx
- 数字化养老趋势下老年教育用户增长策略与市场拓展.docx
最近下载
- 2025教资科目二教育知识与能力必背简答题汇总.pdf VIP
- 2025广东江门市江海区建设工程质量检测站合同制工作人员招聘5人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 护理学科建设与发展 ppt.pptx
- 教资高中英语知识点总结.pdf VIP
- 智能供应链优化项目启动会PPT模板2025流程节点演示方案.pptx VIP
- 六年级数学《数与代数》教学设计.pdf VIP
- 居住空间设计(项目式)全套PPT课件.pptx
- 中联TC7530-16H塔吊使用说明书.pdf VIP
- 商务秘书实务案例.docx VIP
- 2025广东江门市江海区建设工程质量检测站合同制工作人员招聘5人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
文档评论(0)