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交通运输业营改增后的税负多少

营改增后交通运输业一般纳税人的税负率该多少 2015-06-11 14:32 最佳答案 交通运输企业原来适用营业税税率3%,改征增值税后一般纳税人的税率为11%,小规模纳税人的税率是3%  ? 小规模纳税人税收负担会略微降低   税改前小规模纳税人营业税税率为3%,税改后增值税税率仍然是3%,但由于增值税是价外税,因此计税基础会稍有降低。如某小规模纳税人某月收入100 000元,税改前应交营业税为100 000×3%=3 000元;税改后应交增值税为100 000/(1+3%)×3%=2 912.62元,税收负担减少了87.38元。   一般纳税人税收负担会有较大增加   交通运输业一般纳税人税率为11%,可抵扣进项税的项目主要有运输工具购置费、油料费和维修费。笔者对山东威海部分运输企业进行了实地考察和认真的测算,结果表明一般纳税人税收负担将会有较大增加。 其他回答 这个不好说,由于是刚新改到国税,对此还没有明确的范围界定,最近情况是有的很高国税都退税啦(指超过3个点),有的低于1个点,国税也没有讲什么.所以需要再过几年,因为这个行业水分大. 交通运输业营改增后的税负多少 “营改增”后交通运输业税负变化时间:2014-04-03??   交通运输业“营改增”试点已在全国推行,“营改增”后部分交通运输企业的综合税负不降反增,对这类企业进行财政扶持十分必要。本文分析了“营改增”前后交通运输企业税负,并引入衡量企业税改前后税负水平的“综合税负”概念,最后提出了改进过渡性财政扶持政策的建议。?   一、影响交通运输企业税负的因素分析?   我国出台“营改增”方案的初衷是试点行业总体税负不增加或略有下降,基本消除重复征税。“营改增”实施后,交通运输行业缴纳的流转税由营业税改为增值税,虽然消除了重复征税,但并没有完全实现税负降低的目标,不少交通运输企业的税负反而增加了,主要原因如下:?   1. 增值税税率设计较高。交通运输企业原来适用营业税税率3%,改征增值税后一般纳税人的税率为11%,如要保持税负不变或下降,抵扣水平至少要达到8%,而目前交通运输企业普遍存在抵扣税不足的问题。?   2. 进项税抵扣不足。交通运输企业的成本结构中,人力成本、房屋(库房)租赁成本、路桥费保险费等占有成本比重较大,这些成本按税法规定是不能抵扣的。交通运输企业由于大部分运输设备是在“营改增”前采购完成,这部分固定资产进项税额已经无法抵扣。由于交通运输企业通常会在运输途中加油或修理,一般难以取得增值税专用发票:一是小型加油站或修理厂可能没有开具增值税专用发票的资格;二是司机嫌开发票手续繁杂等而没有取得专用发票;三是多数装卸搬运队是实行松散管理的,无法提供增值税专用发票。?   此外,还必须考虑试点企业综合税负的变化:营业税改征增值税后对企业负担的城建税及教育费附加的影响;由于“营改增”后外购物料所含进项税和缴纳增值税不能在税前扣除等原因对企业所得税造成的影响;“营改增”后交通运输收入所含销项税不作为应税收入而对企业所得税造成的影响。?   二、“营改增”前后税负的实例分析?    以交通运输企业(含增值税小规模纳税人和一般纳税人)为例进行税改前后的综合税负比较分析。?   例1:甲运输公司为增值税小规模纳税人,甲向乙公司提供运输劳务,2013年8月份取得收入103万元(含税)。除税金外,假设甲公司税改前后允许所得税前扣除的成本费用不变。?   税改前甲公司应缴纳税款:按照3%征收率应纳营业税=1 030 000×3%=30 900(元),应纳城建税和教育费附加=30 900×(7%+3%)=3 090(元),由于营业税、城建税及教育费附加允许税前扣除而影响企业所得税(减少)=(30 900+3 090)×25%=8 497.5(元),应纳税影响额总计=30 900+3 090-8 497.5=25 492.5(元)。?   税改后甲公司应缴纳税款:按照3%征收率应纳增值税=1 030 000/(1+3%)×3%=30 000(元),应纳城建税和教育费附加=30 000×(7%+3%)=3 000(元),由于城建税及教育费附加税前扣除而影响应纳企业所得税(减少)=3 000×25%=750(元),由于运输收入所含销项税不作为应税收入而影响企业所得税(减少)=[1 030 000-1 030 000/(1+3%)]×25%=7 500(元),影响应纳企业所得税合计数(减少)=7 500+750=8 250(元),应纳税影响额总计=30 000+3 000-8 250=24 750。?   如果只对比营业税税额和增值税税额,甲公司纳入试点后应纳税额减少900元(30 900-30 000),但综合考虑所有受影响的相关税种,甲公司纳入试点后综合税额减少74

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