二下表内除法2解决问题.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二下表内除法2解决问题

课题:解决问题 教学设计:东西湖区金口小学 王参 教学内容:人教版义务教育教科书小学数学二年级42页例题3及相关内容。 教学目标: 1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会分析、解决相关的实际问题。 2、感受数量关系之间的内在联系,加深对除法意义的理解。 3、经历解决问题的全过程,通过自主探究、合作交流,培养学生发现、提出问题和解决问题的能力。 4、体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯。 教学重点:筛选有效信息,根据除法的意义解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。 教学难点:根据数量关系,分析解决相关问题。 教学准备:多媒体资源。 教学过程: 一、以趣激学,引发动机 谈话引入:王老师在来咱们学校之前啊,路过旁边的超市,咱们来看看超市里都卖些什么?(学生看图片) 同学们知道吗,超市里卖的这些东西都是农民伯伯或是工厂里叔叔阿姨装好后送来的。咱们看看他们在装货的过程中遇见了哪些数学问题。 1、李叔叔要把30袋饼干平均装到6个盒子里,每个盒子里装几袋? 30÷6=5(袋) 就是把30平均分成6份,求每份是多少? 2、张伯伯收了24个大西瓜,每个框子里装4个,需要几个框子? 24÷4=6(个) 就是求24里面包含有几个4? 学生列算式解答,并讲道理。 教师:非常好,看来大家会用除法来解决生活中的问题,今天我们继续学习解决问题。 (板书:解决问题) 二、以趣导学,探究新知 (一)教学例题3 来,咱们跟着冬冬去超市看看! 知道了什么? 出示主题图,学生观察说出图意。 教师:观察这幅图, 从图中你知道了什么?(板书:知道了什么?) 学生独立观察后汇报交流信息。 预设A:学生1:小熊6元,地球仪8元…… 追问:“小熊6元”是什么意思?(是买几个小熊?) 学生1:买一个小熊6元。 评价补充:请你像这样把话说完整! 学生1:就是买一个小熊的价钱是6元。 追问: 8元呢? 9元呢? 预设B:学生2:一个小熊6元,一个地球仪8元…… 评价补充:说的真清楚!6元就是表示买一个小熊的价钱是6元。 8元就是表示——“买一个地球仪要8元”。 9元就是表示——“买一个皮球要8元”。 教师:让我们解决的问题是什么? 学生齐答:56元可以买几个地球仪? 追问:1、这里的56元表示什么? 学生:买地球仪的总钱数。 2、“56元可以买几个地球仪” ,这个问题你是怎样理解的,请用自己的话说一说。 帮助回答:你的意思是:“总共的钱数是56元,要把这56元全部买地球仪,看看能买几个?” 教师:要解决这个问题,我们需要知道什么信息? (若举手情况不好就补充问:想一想,56元要买的是什么?) 学生1:需要知道“一个地球仪要8元” 统一结果:是这样想的请举手。 追问:“这么多信息你为什么要选择这一条?” 引导回答:因为要买的是地球仪。 教师疑问:如果知道一个皮球9元能求出56元能买几个地球仪吗? 教师:现在谁能的把信息和问题完整地说给大家听! 整理信息和问题。板书:一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪? 2、怎样解答? 教师:这个问题怎样解答?(板书:怎样解答?)请把你的算式写在作业本上。 学生思考,教师巡查。 教师:谁来说一说是怎样列算式的?56÷8=7(个) 你呢? 你呢?(注意倾听有无漏说掉单位,并及时请学生自己补充) 统一结果,及时反馈:是这样列算式的请举手。 边板书算式边追问:这道题你们都是用56÷8得到了7个,为什么用除法呢?请把你的想法在小组内交流。 巡视指导:(注意倾听,了解学生思维的过程) 全班交流:为什么用除法,谁来把你的想法说给大家听一听! 学生回答:一个地球仪8元,56元能买几个地球仪?就是求56元里有几个8元。 教师注意倾听,特别是“就是求56元里有几个8元。”一定要引导把单位说清楚。 预设A:学生说的清楚完整。及时评价:说的真好!请其他学生多说。 谁的想法和他的一样? 还有谁会像他这样说。 预设B:学生说的不清楚或不完整。及时帮助学生理清思路。请其他学生多说。 教师补充小结:哦,我也听清楚了!因为买一个地球仪要8元,买地球仪的总钱数是56元。我们知道有1个8元就可以买1个地球仪,有2个8元就可以买2个地球仪。56元里面有几个8元啊?(7个) 所以56元可以买7个地球仪。 3、解答正确吗? 教师:刚才在解决56元能买几个地球仪这个问题时,我们一起从图中找到了解决这个问题所需的信息,然后交流了解答过程,求出56元可以买7个地球仪,这个结果正确吗?我们怎样检验?(板书:解答正确吗?) 预设A:一个地球仪8元,7个地球仪就是7个8元,7×8=56元。 预设B:再算一遍,想( )×8=56,想到了7,所以56÷

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档