内容基础会计材料采购费用的分配使用教材说课人广州市.ppt

内容基础会计材料采购费用的分配使用教材说课人广州市.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
内容基础会计材料采购费用的分配使用教材说课人广州市

基础会计 材料采购费用的分配 一、教材内容分析 教学目标 1 .理解会计分配的概念(能区分会计分配与日常分配) 2 .建立会计分配的思维方式 3 .运用会计的思维方式进行材料采购费用的分配及核算 4 .运用会计的思维方式进行制造费用等的分配 例:赵、钱、孙三家在“好又多”超市买了一袋25公斤的香米,价值75元。回来后三家分米,赵家5公斤,钱家8公斤,孙家12公斤。 教学重点: 建立会计分配的思维方式并运用这种思维方式进行材料采购费用的分配及核算。 教学难点: 建立会计分配的思维方式 课 型: 智 力 技 能 课 二、教法与学法分析 教学程序 教法与学法分析 教法与学法分析 三、教学过程 (一)教师创设任务情景 根据红云厂一月份发生的下列经济业务计算材料的采购成本,并编制会 计分录。 1、1月5日,向光明工厂购进甲、材料如下: 甲材料:100件,每件50元,计买价5000元,增值税850元。 乙材料:150件,每件40元,计买价6000元,增值税1020元。 此外,光明工厂为甲材料代垫运杂费300元,为乙材料代垫运杂费400元, 款项尚未支付,材料已验收入库。 2、1月28日,向光明工厂购进甲、乙材料如下: 甲材料:100件,每件50元,计买价5000元,增值税850元。 乙材料:150件,每件40元,计买价6000元,增值税1020元。 此外,光明工厂代垫运杂费1000元,款项尚未支付,材料已验收入库。 (甲材料重200千克,体积为150立方米;乙材料重300千克,体积为 250立方米。) 教学过程 (一)教师创设任务情景 根据红云厂一月份发生的下列经济业务计算材料的采购成本,并编制会 计分录。 1、1月5日,向光明工厂购进甲、乙材料如下: 甲材料:100件,每件50元,计买价5000元,增值税850元。 乙材料:150件,每件40元,计买价6000元,增值税1020元。 此外,光明工厂为甲材料代垫运杂费300元,为乙材料代垫运杂费400元, 款项尚未支付,材料已验收入库。 2、1月28日,向光明工厂购进甲、乙材料如下: 甲材料:100件,每件50元,计买价5000元,增值税850元。 乙材料:150件,每件40元,计买价6000元,增值税1020元。 此外,光明工厂代垫运杂费1000元,款项尚未支付,材料已验收入库。 (甲材料重200千克,体积为150立方米;乙材料重300千克,体积为 250立方米。) 教学过程 教学过程 (三)会计分配思维方式的运用 1、完成第2题 1月28日,向光明工厂购进甲、乙材料如下: 甲材料:100件,每件50元,计买价5000元,增值税850元。 乙材料:150件,每件40元,计买价6000元,增值税1020元。 此外,光明工厂代垫运杂费1000元,款项尚未支付,材料已验收入库。 (甲材料重200千克,体积为150立方米;乙材料重300千克,体积为250立方米。) 教学过程 (三)会计分配思维方式的运用 2. 制造费用的分配 红云厂本月发生制造费用总额为23585元,该费用按A、B两种产品的生产工时比例分配,A产品的生产工时为60080工时,B产品的生产工时为16000工时。 * * 永川职业教育中心  罗玲 1 三、填制材料采购成本计算单并复习 1 二、购进一种以上材料需要分配采购费用的核算 2 一、购进一种或一种以上材料不需要分配采购费用的核算 1.购进一种材料只有买价的核算 2.购进一种以上材料只有买价的核算 3.购进一种材料既有买价又有采购费用的核算 4.购进一种以上材料既有买价又分别有采购费用的核算 课时 教 学 内 容 采购费用、制造费用等 采购费用、制造费用、辅助生产费用等 生产费用(材料、燃料、工资、制造费用、辅助生产费用等) 生产成本在完工产品与月末在产品之间的分配 基础会计 财务会计 成本会计 涉 及 到 的 分 配 科 目 教材内容分析 教材内容分析 【例1】12月10日,从东风工厂购入A材料10000千克,买价98000元,B材料2400千克,买价47520元,C材料15000千克,买价72000元,增值税计36978.40元,款项

文档评论(0)

youbika + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档