初中数学教学要紧密结合生活.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初中数学教学要紧密结合生活.doc

初中数学教学要紧密结合生活   摘 要: 数学属于基础学科,同时又属于理科。这门学科对于逻辑思维能力的要求很高,导致很多同学学习起来感到困难,从而厌学。但是,无论在中考还是在高考中,数学都是必须考的,同时也是我们必须学好的一门学科。那么,如何引导孩子们学好数学就成为数学教师必须面对的课题。教师要在数学教学中经常引入生活中的事例,让同学们感受到数学学科在生活中的用处,感受到数学学科的魅力。   关键词: 初中数学教学 生活问题 支付宝 微信支付 现金   数学属于基础学科,同时又属于理科。这门学科对于逻辑思维能力的要求很高,导致很多同学学习起来感到困难,从而厌学。但是,无论在中考还是在高考中,数学都是必须考的,同时也是我们必须学好的一门学科。那么,如何引导孩子们学好数学就成为数学教师必须面对的课题。下面我试着分享自己的一些经验。   任何一门学科都是有用的,而有用的最直接的感受就是在生活中能够得到应用。我们的数学学科也是有用的,并不是同学们所想的,每天学习这么多公式、定理,到了生活中没有什么用。因此,我们要在数学教学中经常引入生活中的事例,让同学们感受到数学在生活中的用处,感受到数学的魅力。   我就经常把一些生活中常见的问题拿到课堂上让同学们感受。比如,周末时,我到一家超市购买鸡蛋,这家超市引入了支付宝和微信支付方式,支付宝结账时一般打九五折,而微信支付则是随机减免。于是我购买了一些鸡蛋,鸡蛋的价格是每斤4.2元,应付款项为21.20元,于是我用微信进行支付,结果随机减免了3.88元。就这个小的事例,我将它引入课堂上设计了以下问题:中学生小王到超市购买购物。最终小王购买了一些鸡蛋,到款台结账。结账时超市人员说可以有三种结账方式:一种是用支付宝进行支付;另一种是用微信进行支付;而第三种就是用现金进行支付。现金支付无优惠;支付宝支付打九五折,微信支付随机减免。小王购买的鸡蛋是4.2元一斤,应付款项为21.20元,这时小王思考了一下,决定用微信进行支付,结果获得优惠3.88元。请问:小王在超市购买的鸡蛋实际价格是多少元每斤?   看到这样的试题后,同学们都热情高涨,积极进行计算。最后一名同学回答:为3.43元每斤。然后我让他回答其大致计算思路,他是这样算的:首先计算出一共购买了多少斤鸡蛋,用应付款项除以每斤的价格即可;第二步计算出实际花了多少钱,用应付款项减去优惠的金额即可;第三步计算出鸡蛋的实际价格,用实际花的钱除以购买的斤数即可。从这位同学的描述可见其思路十分清晰。   接下来我问同学们有没有别的计算方法。同学们经过再次思考后,有人回答:第一步计算出购买斤数,用应付款项除以鸡蛋价格;第二步计算出每斤优惠了多少钱,用优惠总额除以购买的斤数,得出每斤优惠的钱数;第三步用每斤鸡蛋的价格减去每斤优惠的钱数便可以得出鸡蛋实际的价格。这位同学的回答同样思路清晰、回答正确,因此得到了大家的赞赏和鼓励。   随后,我引导大家说:我们观察两种计算方法,其中有着共同的一步,是什么呢?大家经过观察思考后回答,应该是购买鸡蛋的斤数,这是最关键的问题。离开了这一问题,其他问题无法回答。但是这个问题到这里还没有结束,同学们接着思考以下这个问题:假如,小王在结账时选用支付宝结账方式,这次购物可以节省多少钱呢?当然这个问题比较简单。同学们经过简单思考后做出了回答。   某同学回答:用应付款项乘以九点五即可,应为用支付宝结账可以打九五折。这样计算的结果是20.14元。接着我因势利导地继续追问:在这次购物过程中,小王选用哪种结算方式最划算呢?大家异口同声地回答说用微信支付。我给予同学们鼓励后接着追问,假如按着微信支付这次的结算优惠幅度来算,我们购物至少多少钱时用微信支付更划算?同学们对这个新的问题产生了浓厚的兴趣,大家又都开始了积极思考。   在此,我向大家简单介绍下,这个问题的实质是什么。因为刚才我们所提出的问题都十分好理解,大家经过简单思考就可以作答了,而“假如,按着微信支付这次的结算优惠幅度来算的话,我们购物至少多少钱时用微信支付更划算?”应该怎么理解呢?这句话就是说,我们要把微信支付在这次购物过程中所给予的优惠换算成可以和支付宝打折进行比较的方式,也就是说我们要看看这次购物构成中,使用微信支付我们的商品打了到底打了几折,然后和九五折进行比较,我们就明白了。   同学们在经过简单思考后做出了回答。某同学是这样计算的,通过以上的计算我们可以得出,每斤鸡蛋的实际价格约为3.43元。用每斤鸡蛋的实际价格除以鸡蛋本来的价格即可得出使用微信支付相当于打了几折,通过计算我们可以得出为八点二折,因此假定使用微信支付的优惠额度不变,我们无论购买多少东西,使用微信支付总是比使用支付宝进行支付便宜划算。   另一位同学们则展示了不同的思路,通过以

文档评论(0)

guan_son + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档