五年级数学简便运算试题及答案.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级数学简便运算试题及答案

一、直接写出得数(每小题2分,共20分)

25×40=(1000)

(思路:利用25和4凑整,25×4=100,40是4的10倍,100×10=1000)

125×8=(1000)

(思路:125和8是常用凑整数对,直接得1000)

56+44=(100)

(思路:加法凑整,56+44=100)

102-28-32=(42)

(思路:减法性质,102-(28+32)=102-60=42)

360÷4÷9=(10)

(思路:除法性质,360÷(4×9)=360÷36=10)

72×101=(7272)

(思路:乘法分配律,72×(100+1)=72×100+72×1=7200+72=7272)

45×99=(4455)

(思路:乘法分配律,45×(100-1)=45×100-45×1=4500-45=4455)

18×25×4=(1800)

(思路:乘法结合律,18×(25×4)=18×100=1800)

630÷(7×5)=(18)

(思路:除法性质逆用,630÷7÷5=90÷5=18)

35×7+35×3=(350)

(思路:乘法分配律逆用,35×(7+3)=35×10=350)

二、脱式计算(用简便方法,每小题5分,共40分)

138+46+62+54

解:运用加法交换律和结合律

=(138+62)+(46+54)

=200+100

=300

25×16×125

解:拆分数字凑整,16=4×4

=(25×4)×(4×125)

=100×500

=50000

98×36

解:运用乘法分配律,98=100-2

=(100-2)×36

=100×36-2×36

=3600-72

=3528

480÷32

解:拆分除数,32=8×4

=480÷8÷4

=60÷4

=15

156×7-56×7

解:运用乘法分配律逆用

=(156-56)×7

=100×7

=700

101×68-68

解:运用乘法分配律逆用,补全“×1”

=101×68-68×1

=(101-1)×68

=100×68

=6800

36×24+36×76

解:运用乘法分配律逆用

=36×(24+76)

=36×100

=3600

810÷18÷5

解:运用除法性质

=810÷(18×5)

=810÷90

=9

三、解决问题(用简便方法计算,每小题10分,共40分)

妈妈买了3箱苹果,每箱25千克,还买了15千克橙子,妈妈一共买了多少千克水果?

解:先算苹果总重量,再加橙子重量

=3×25+15

=75+15

=90(千克)

答:妈妈一共买了90千克水果。

学校要给24个班级发文具,每个班级发12盒铅笔和8盒橡皮,学校一共要发多少盒文具?

解:先算每个班级发的文具总数,再乘班级数

=24×(12+8)

=24×20

=480(盒)

答:学校一共要发480盒文具。

一块长方形草坪,长125米,宽8米,给草坪围上栅栏,栅栏的长度是多少米?(提示:先算长方形周长)

解:长方形周长公式=(长+宽)×2

=(125+8)×2

=125×2+8×2

=250+16

=266(米)

答:栅栏的长度是266米。

某工厂要生产一批零件,每天生产105个,生产了18天后,还剩240个没生产,这批零件一共有多少个?

解:先算已生产的零件数,再加未生产的

=105×18+240

=(100+5)×18+240

=100×18+5×18+240

=1800+90+240

=2130(个)

答:这批零件一共有2130个。

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档