- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四单元《表内乘法(一)》单元专项训练——应用题
1.请你圈一圈,算一算,一共有()颗。
我是()颗★圈一份,圈了这样的()份,列成乘法算式是()。
2.某小学有30名学生参加演讲比赛,现场的座位示意图如图,这些座位够吗?请列式解答。
口答:这些座位__________。(填“够”或“不够”)
3.一根绳子对折再对折,每段是6米,这根绳子长多少米?
4.有6行路队,每行有5人,一共有多少人?
5.
(1)一共有多少只蜜蜂?
(????)
答:一共有(????)只蜜蜂。
(2)如果每只蜜蜂用一个小桶,这些小桶够分吗?
(个)
答:这些小桶(????)分。
6.张老师和李老师带着32个小朋友去听张爷爷讲革命故事。下面会场中的座位都是为小朋友准备的,小朋友坐得下吗?
7.汉字“木”的笔画是4画,词语“森林”的笔画一共有多少画?
8.王奶奶家养了5只鸭,养的鸡的只数是鸭的3倍。如果要使鸭的只数和鸡同样多,那么王奶奶家还要买几只鸭?
9.双十一期间网购优惠,满60元减10元。
(1)一架玩具飞机比一只玩具小熊贵18元,一架玩具飞机多少元?
(2)小丽想买最贵的两样,她可以买(????)和(????),实际要花(????)元。
(3)小红要买10条毛巾,一共需要多少钱?
10.游乐园项目价格表:
过山车
每人每次6元
旋转木马
每人每次9元
摩天轮
每人每次8元
(1)6个小朋友玩一次过山车,准备40元钱够吗?
(2)乐乐玩一次旋转木马和一次摩天轮,一共需要多少钱?
11.小东家栽了4排树,每排5棵,小明家栽了2排树,一排4棵,一排5棵。谁家栽的树多?多几棵?
12.迷你花店新进了一批鲜花,买花的人可多啦,一起去看看吧!
(1)买5枝玫瑰需要多少元?
(2)笑笑买了一种花,正好用了12元,说一说她可能买了哪种花,买了几枝?
13.德育社团活动中,参加手工制作的共分了6组,第一到五组每组6人,第六组只有4人,参加手工制作社团的一共有多少人?
14.小明看到笼子里关着5只兔子,1只鸡,小明看到多少条腿?
15.二(1)班学生在操场玩,男生站成了4排,每排6人,女生站成两排,一排8人,一排7人。二(1)班有男生多少人?女生多少人?
16.六一儿童节,二(1)班同学表演节目。
(1)同学们展示做操,站成4排,每排5人,一共有多少人?
口答:一共有人。
(2)同学们分男、女生站成两排表演节目,一排男生有8人,另一排女生有5人,一共有多少人?
口答:一共有人。
17.有2条小路。
(1)在一条小路的两边栽树。一边栽6棵,一边栽5棵,一共栽了多少棵?
答:一共栽了(????)棵。
(2)在另一条小路上摆盆景,一行摆6盆,共摆5行,一共摆了多少盆?
答:一共摆了(????)盆。
18.李师傅把一根木头锯成2段用时4分钟,他要把这根木头锯成6段,需要多长时间?
19.猫妈妈今天一共钓了45条鱼,如果给她的4只猫宝宝每只分5条,共需要分多少条?还剩下多少条?
口答:共需要分(????)条;还剩下(????)条。
20.先画图、再列式。
小明买了两种不同的棒棒糖,一种有5颗,一种有3颗,小明一共有多少颗棒棒糖?(用△代替棒棒糖,画一画。)
算式:______
小明又买了5种不同的饼干,每种有3包,小明一共有多少包饼干?(用代替饼干,画一画。)
算式:______
21.
(1)停靠3辆面包车要收费多少钱?
(2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱?
22.???????????????????
????5元???????????28元???????????35元????????????3元?????
(1)4顶多少元?
(2)有50元,想买和够吗?
23.鹏鹏约朋友看电影《海的浪花》,每张电影票6元,鹏鹏和5名同学去看这部电影,他们一共花了多少元钱?
答:他们一共花了(????)元钱。
24.二(2)班同学搬来41把椅子,老师想将椅子摆成下面这样的形状,搬来的椅子够吗?
答:搬来的椅子(????)。
25.4个同学一共做了多少朵小红花?
26.妈妈在网上买了一箱苹果,她领了2张6元代金券,妈妈还需付多少钱?
满50元可用1张6元代金券;
满100元可用2张6元代金券。
口答:妈妈还需付(????)元钱。
参考答案:
1.16444×4=16(颗)
图见详解
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。数一数,一共16颗,四四十六,可以分成4组,每组4颗。
【详解】一共有16颗。
我是4颗★圈一份,圈了这样的4份,列成乘法算式是4×4=16(颗)。
2.
不够
【分析】每排5个座位,有这样的5排,另外还有2个,用5乘5再加2即可求出总
您可能关注的文档
- 《6+将相和》+课件-2024-2025学年语文五年级上册统编版.pptx
- [53178538]第二单元习作《我的家人》(讲义)语文统编版四年级上册.docx
- 《习作:我的家人》课件-2024-2025学年统编版语文四年级上册.pptx
- 四年级上册语文课件-8*+蝴蝶的家+部编版(五四制).pptx
- 【随课练】第3课《古诗词三首(宿建德江)》++-分层作业-2023-2024学年语文六年级上册(统编版).docx
- Unit1+Helping+at+home+Part+B+(5)+Let's+learn+~+Listen+and+chant(课件)-2025-2026学年人教PEP版(2024)英语四年级上册.pptx
- 平行四边形的性质+课件2024-2025学年+华东师大版+数学八年级下册.pptx
- 平行四边形的判定+第1课时 平行四边形的判定(一)课件+2024-2025学年华东师大版数学八年级下册.pptx
- 平行四边形的判定+第2课时 平行四边形的判定(二)++课件+2024-2025学年+华东师大版数学八年级下册.pptx
- 《图像风格迁移在文化遗产数字化保护中的创新实践与挑战》教学研究课题报告.docx
- 高中地理教学:校园交通标识与城市交通规划的关系研究教学研究课题报告.docx
- 新课改背景下高中语文教学培养学生思辨能力的实践研究教学研究课题报告.docx
- 2025届巢湖市重点中学高考生物试题命题揭秘与专题练析含解析.doc
- 吉林省吉林市蛟河市第一中学2024届高考冲刺押题(最后一卷)生物试卷含解析.doc
- 新疆沙湾一中2023-2024学年高考生物考前最后一卷预测卷含解析.doc
- 初中英语听说能力培养策略与实践案例教学研究课题报告.docx
- 初中化学实验探究活动中的问题解决能力培养研究教学研究课题报告.docx
- 《新冠病毒变异株感染患者的康复期生活能力提升策略》教学研究课题报告.docx
- 武汉晴川学院《性别、婚姻与家庭》2023-2024学年第一学期期末试卷.doc
- 职业教育数字资源开发中的学习分析技术在教学中的应用教学研究课题报告.docx
文档评论(0)