人教版(2024)二年级上册2.2 2~6的乘法口诀练习卷(含解析).docxVIP

人教版(2024)二年级上册2.2 2~6的乘法口诀练习卷(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

答案第=page11页,共=sectionpages22页

答案第=page11页,共=sectionpages22页

人教版(2024)二年级上册2.22~6的乘法口诀练习卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、选择题

1.抢红包已成为我国的一种新年风俗。除夕这天,哥哥和妹妹在家庭群里抢红包,(????)抢到的钱更多。

A.哥哥 B.妹妹 C.一样多

2.下面表示“3×2+1”的图是(????)。

A.☆☆☆????☆☆????☆ B.☆☆☆????☆☆☆????☆ C.☆☆????☆☆☆????☆☆☆

3.能用算式3×6=18解决的实际问题是(????)。

①每盒牛奶有6瓶,3盒有多少瓶?

②一个货架放6罐饮料,另一个货架有3罐饮料,共有多少罐饮料?

③蚂蚁一分钟可以爬6米,3分钟可以爬多少米?

A.①② B.①③ C.②③

4.下面能用“2×5”解决的问题是(????)。

A.小丽买一个冰淇淋付了5元钱,售货员找给她2元。她花了多少钱?

B.哥哥买了一块5元的蛋糕,弟弟买了一块2元的面包。他俩一共花了多少钱?

C.姐姐买了一本书,付了2张5元钱。这本书多少钱?

5.小琳买了1卷彩带折星星,折1颗星星需要2分米彩带,折了5颗星星后,还剩1分米。这卷彩带原来长(????)分米。

A.8 B.9 C.11

二、填空题

6.丫丫是个爱读书的孩子,她从学校图书馆借来经典故事《一粒种子的旅行》来阅读,她每天看4页,已经看了4天,第5天应从第()页开始看。

7.++++=30,++=12,×=()。

8.如图,一串糖葫芦有4个山楂,请补全下表。

糖葫芦的串数

1

2

3

4

5

6

山楂的个数

9.如果3×★=15,那么★=();24=○+○+○+○+○+○,则○=()。如果+=×,那么=()。如果++=18,×=25,+=()。

10.手工社团用铁丝做了“奥运五环”标志。

每()个?一组,分成()组,一共有()个?。

三、判断题

11.青蛙跳一次从0跳到4,跳5次,可跳到数字20。()

12.莉莉买2个面包和1盒牛奶(如图),需要16元。()

四、计算题

13.看图列式计算。

(根)

14.直接写出得数。

2×5=????????6×3=?????????4×3=???????2×3+19=

80-3=???????????????7+55=?????????????6×2=???????????3×3+2=

五、解答题

15.一张小小的纸,经过剪刀的洗礼,最终会变得与众不同。

(1)龙龙买了5张纸,每张都可以剪出4个福字。龙龙一共剪了多少个字?

(????)

答:龙龙一共剪了(????)个字。

(2)嘟嘟买了2张纸,一张剪了5个福字,另一张剪了4个春字。嘟嘟一共剪了多少个字?

(????)

答:嘟嘟一共剪了(????)个字。

16.春节快到了,王老师买来气球装扮教室,买的气球每3个扎一束,扎了6束,还剩8个。

(1)扎的6束气球一共有多少个?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

17.算一算,下面这首诗有多少个字?(不包括标点符号)

鹅,鹅,鹅,曲项向天歌。白毛浮绿水,红掌拨清波。

18.饺子和汤圆象征着更岁交替,团团圆圆。

(1)爸爸和爷爷一共吃了48个饺子,京京比他们少吃了32个,京京吃了多少个饺子?

(2)叔叔和婶婶从南方带回了两种口味的汤圆,每种口味的汤圆弟弟分别吃了3颗,姐姐一共吃了7颗,他们两个一共吃了多少颗?

19.同学们去广场玩,买了3个红气球,4个黄气球,还买了3种不同颜色的风筝,每种颜色各买了4个。

(1)同学们一共买了多少个气球?

(2)同学们一共买了多少个风筝?

(3)同学们买的红气球和其中两种颜色的风筝一共多少个?

《人教版(2024)二年级上册2.22~6的乘法口诀练习卷》参考答案

题号

1

2

3

4

5

答案

A

B

B

C

C

1.A

【分析】根据题意,分别计算出哥哥和妹妹各抢到的钱数,再比较大小即可。哥哥抢红包的钱数为3个4的和,用乘法计算;妹妹抢红包的钱数为3元和4元的和,用加法计算。

【详解】哥哥:4×3=12(元)

妹妹:3+4=7(元)

12>7

哥哥抢到的钱更多。

故答案为:A

2.B

【分析】“3×2+1”可以表示2个3的和再加上1,也可以表示3个2的和再加上1;先分析每一个选项,然后找出符合题意的选项即可。

【详解】A.☆☆☆☆☆

您可能关注的文档

文档评论(0)

各学科试题试卷学案 + 关注
实名认证
文档贡献者

中小学各科试题、试卷、学案、教案、教学设计全收录

1亿VIP精品文档

相关文档