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* (三)出口货物的完税价格 以成交价为基础的完税价格,不含出口关税和支付给境外的佣金。出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。 完税价格=(离岸价格-单独列明的支付给境外的佣金)÷(1+出口税率) * 例11出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。()(2007年) * 【答案】√ * 出口货物海关估价方法 出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定: 1同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; 2.同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; 3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; 4.按照合理方法估定的价格。 * 例12 下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。(2010年) A.出口关税税额 B.单独列明的支付给境外的佣金 C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费 * (四)进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费的计算 1.一般进口 海运进口的算至运抵境内的卸货口岸;陆运进口的算至运抵关境的第一口岸或目的口岸;空运进口的算至进入境内的第一口岸或目的口岸。 无法确定实际运保费的,按照同期同行业运费率计算运费,按照(货价+运费)×3‰计算保险费,将计算出的运保费并入完税价格。 * (四)完税价格中运输及相关费用、保险费的计算 2.其他方式进口邮运进口的按邮费视同;境外口岸成交的依货价1%计算;自驾进口的运输工具不另行计入运费。 3.出口货物的完税价格中不包括离境口岸至境外口岸之间的运保费。 * 进出口运载或成交方式 运费的确定 保险费的确定 一般方式进口 海运进口 运抵境内的卸货口岸 陆运进口 运抵关境的第一口岸或目的口岸 空运进口 进入境内的第一口岸或目的口岸 无法确定实际运保费 同期同行业运费率 货价加运费两者总额的3‰ 其他方式进口 邮运进口 邮费 境外边境口岸成交的铁路公路进口货物 货价的1% 自驾进口的运输工具 无运费 出口货物 最多算至离境口岸 * 例13 某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()。 A.250万元 B.251万元 C.251.75万元 D.260万元 * 【答案】C【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。 * 三、??应纳税额的计算 (一)从价计税应纳税额:关税税额=进(出)口应税货物的数量×单位完税价格×适用税率(二)从量计税应纳税额关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额(三)复合计税应纳税额关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率(四)滑准税应纳税额关税税额=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 * 例14 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1999年) * 例15 座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.149.08 * 第五节??税收优惠 一、法定减免 法定减免是依照关税基本法
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