- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计计算题练习
第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表
期间
指标 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 产量(件) 25 28 29 30 27 26 28 29 31 26 总成本(元) 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)
b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表
月份
指标 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 产量(件) 150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 制造费用(元) 16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000)
b=(28000-16000)÷(350-50)=60(元件)
a=28000-350×60=7000(元)
所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60xn =12, ∑x=118, ∑y=357000, ∑xy=3661000, ∑x2=1226 ∑y2=10981000000
r=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)×(12×10981000000-3570002)
≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)
b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-1182)=2292 元/小时
a=(357000-2292×118)÷12=7212 元
因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x
第三章 变动成本法 计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)
1.已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20000元,第一年的期初存货量为零。
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
第一年利润表 单位:元
贡献式利润表 传统式利润表 营业收入 200×1000=200000 营业收入 200000 减:变动成本 90×1000=90000 减:营业成本 贡献边际 200000-90000=110000 期初存货成本 0 减:固定成本 本期生产成本 20000+90×1000=110000 固定性制造费用 20000 可供销售商品生产成本 110000 固定管理费用和销售费用 50000 期末存货成本 0 固定成本合计 20000+50000=70000 营业成本合计 110000 营业毛利 200000-110000=90000 减:营业费用 50000 营业利润 110000-70000=40000 营业利润 90000-50000= 40000 (2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润
因为第二年和第三年的销售量与第一年相等,所以这两年按变动成本法计算的营业利润都应当等于40 000元。
(3)按照利润差额简算法分别计算呢第二年和第三年两种成本法的利润差额
完全成本法利润表 单位:元
期间
项目 第一年 第二年 第三年 合计 营业收入 200000 200000 200000 6
您可能关注的文档
最近下载
- 《产品质量鉴定程序规范 总则》.pdf VIP
- 沪科版九年级物理公式复习.pdf VIP
- AQ∕T 2063-2018 金属非金属露天矿山高陡边坡安全监测技术规范(可复制版).pdf
- 高速公路无人机自动巡检可行性探究.pdf VIP
- CR4012022机器人CR认证可靠性等级认证实施细则.pdf
- 再生水管道阀门选型与管理.doc VIP
- 某公司办公区生活区消防检查记录表.docx VIP
- 人教版高一数学必修一练习题-高一数学人教版必修一《集合》练习题3.doc VIP
- 智慧方案光储充一体化系统解决方案.pptx VIP
- IPC-TM-650测试方法手册CN2020必威体育精装版(104个方法)扫描版.pdf VIP
文档评论(0)