三数集体教案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三数集体教案

教学 内容 整十数、两位数除以一位数 教学 时间 课时数 学情 分析 教学 要求 1.使学生经历探索两位数除以一位数计算方法的过程,掌握整十数、两位数除以一位数(每一位都能整除)的口算和两位数除以一位数(首位能整除)的笔算方法;能正确进行整十数、两位数除以一位数的口算和两位数除以一位数的笔算。 2.能运用两位数除以一位数的除法进行简单的估算并解决一些实际问题。 教学 难点 ? 在明确算理的基础上,基本掌握两位数除以一位数(首位能整除)的笔算方法。 教学 重点 整十数、两位数除以一位数(每一位都能整除)的口算和两位数除以一位数(首位能整除)的笔算方法 教学 准备 口算卡片、幻灯片、小棒 教学 方法 自主探究法、动手操作法、合作学习法 教师活动 学生活动 复习旧知,引入新课 小结:除法竖式计算需要经过:一商,二乘,三减。 二、创设情境,提出问题 出示情境图 师:请同学们仔细观察场景图,说说你知道了哪些信息?你能根据这些信息提出用除法计算的问题吗? 三、自主探究,掌握算法 1、探究40÷2的口算方法。 说说40÷2表示什么意思?你能口算出结果吗? 提问:与复习题中的口算题比较这些题有什么不同? 整十数除以一位数可以怎样算?(用十位上的数去除,再在商的末尾添上一个0。) 探究46÷2的计算方法。 说说46÷2表示什么意思?你会算这道题吗? 口算练习:26÷2 69÷3 84÷4 提问:你会用竖式计算这样的题吗?。 学习46÷2的竖式计算方法。 小结计算过程:先用被除数除十位上的4除以2,商2写在十位上,表示4个十除以2得2个十;商2与除数2相乘,得4与上面的4对齐,再减得0,这个0不用写,没除完;把个位上的6落下来除以3,商3写在个位上,商3再与除数2相乘,得6与上面的6对齐,6减6得0,这个0要写,表示除完了。 提问:上下两个4表示相同的意思吗? 除法计算分三步:一是想商是几,表示每份是多少(或有多少份);二是把除数与商相乘,表示一共分掉了多少;三是把被除数与除数相减,表示还剩多少。 四、运用新知,解决问题 1.完成“想想做做”第2题。 2.完成“想想做做”第4题。 3.完成“想想做做”第5题。 五、全课总结: 这节课你学会了什么?(板书课题:商是两位数的除法)口算时应注意什么?用竖式计算应注意什么? 六、课堂作业 想想做做第3、5题。 (1)口算 6÷3 8÷2 9÷3 5÷5 (2)用竖式计算 8÷2 26÷4 (3)说一说用竖式计算的过程。 学生提出问题。 (1)平均每个男孩买多少枝铅笔? (2)平均每个女孩买多少枝铅笔? 分四人小说说你是怎样算的。 汇报算法:4个十平均分成2份,每份是2个十,也就是20。 口算:60÷3 80÷2 90÷3 50÷5 先独立完成,再全班交流,说一说算法。 试一试。 汇报算法: 分小棒,你是怎样分的? 口算,你是怎样想的?(同桌互相说) 40÷2=20 6÷2=3 20+3=23 (1)试一试用竖式计算 (2)展示学生的竖式计算的不同写法。 讨论:到底哪种写法正确呢? (3)阅读第1页用竖式计算,确定正确的写法。 (4)讨论:2为什么写在商的十位上? (5)用自己的话说说笔算除法的过程。 说说现在学习的用竖式计算与复习题中的用竖式计算有什么不同?(要做两次“商、乘、减”。) 学生独立完成后,让学生说一说计算过程。 鼓励学生用估计的方法解决问题:杨树苗每棵十几元,松树苗每棵二十几元,所以,松树苗贵一些。 板书设计: 教后记: 教学 内容 除法的验算 教学 时间 课时数 学情 分析 教学 要求 1、经历除法验算方法的探索过程,学会用乘法验算除法。通过具体的问题,理解验算的方法和意义 2、培养解决问题之后进行验算的习惯,培养认真负责的学习态度。 教学 难点 ?理解有余数的除法的验算方法及意义。 教学 重点 掌握两位数除以一位数(首位能整除)的验算 教学 准备 场景图 教学 方法 合作学习法、自主探究法、讲授法 教师活动 学生活动 一、创设情境,激发兴趣 出示书中的场景图: (1)谈话:请同学们仔细观察食品柜中有哪些食品?单价各是多少? (2)出示第一个问题上:36元可以买多少块蛋糕?你能解决这个问题吗? 二、自主探索,探究方法 1、探究没有余数的除法的验算方法。 教师将学生的验算可能性板书于黑板(乘法验算、除法再算一遍等) 一块蛋糕3元钱,12块蛋糕是36元钱。这说明你的计算怎么样?(正确) 小结:我们可以用商和除数相乘,看结果是否等于被除数来进行验算。(商×除数=被除数) 2、探究有余数的除法的验算的方法。 出示第二个问题:65元可以买多少块蛋糕,还剩多少元? 这个问题你还能解决吗?

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档