- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四篇 案 例 案例一、人工挖土方(潮湿的粘性土,二类普通土),挖1M3土测时资料如下:基本工作时间60分钟,辅助工作时间占工作班延续时间2%,准备与结束工作时间占工作延续时间2%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%。计算时间定额和产量定额。 [解答]: 时间定额=60 / [1-(2%+2%+1%+20%)]=80(分钟/M3) =80/60/8=0.166(工日/M3) 产量定额=1/0.166=6.03(M3/工日) 案例二、某建筑工程需用普硅42.5级水泥2010T,经货源调查知,有三个水泥厂可供货:A厂供货600T,运距60km,出厂价350元/T;B厂供货800T,运距70km,出厂价345元/T;C厂供货610T,运距75km,出厂价348元/T。均采用汽车运输,运费为0.62元/T.km,途耗率为0.4%,采保费率为3%,装卸费为9.80元/T,调车费为1.10元/T,每个包装用纸袋1.20元/个(回收率80%,回收价值率20%)。 计算:材料价格及材料费。 解答: (1)水泥原价=(600×350+800×345+610×348)/2010=347.40元/T (2)供销部门手续费=0元/T (3)包装费:原价已经包括,计为0,但应扣除回收价值。 (4)运杂费: 平均运距=(600×60+800×70+610×75)/2010=68.53km 运费、装卸费及调车费=0.62×68.53+9.8+1.10=53.39元/T 途耗费=(347.40+0+0+53.39)×0.4%=1.60元/T 运杂费=53.39+1.60=54.99元/T (5)采保费=(347.40+0+0+54.99)×3%=12.07元/T (6)包装品回收价值=1.20×80%×20%×20/1=3.84元/T 材料价格=347.40+0+0+54.99+12.07-3.84=410.62元/T 材料费=2010×410.62=825346.20(元) 案例三、 某外墙面挂贴花岗岩工程,定额测定资料如下: 完成每平方米挂贴花岗岩基本工作时间为4.2小时,辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间分别占工作延续时间的3%、2%、1.5%和16%;每挂贴100M2花岗岩需消耗水泥砂浆5.55M3,600*600花岗岩板102M2,白水泥15Kg,铁件34.87Kg,塑料薄膜28.05M2,水1.53M3;每挂贴100M2花岗岩需200L灰浆搅拌机0.93台班;该地区人工工日单价为39.00元/工日,各种材料预算价格为:花岗岩320.00元/M2,水泥砂浆168.00元/M3,白水泥0.43元/Kg,铁件5.33元/Kg,塑料薄膜0.90元/M2,水2.1元/M3;200L砂浆搅拌机台班单价56.35元/台班。 现有2009M2花岗岩需要挂贴,综合费率为56%,技术措施费为12000元(其中:人工费:2000元,机械费:500元),组织措施费(安全文明施工费)率为17%,材料价差及机械价差不计算,规费的相应费率为35.5%,税金率为3.475%。 问题:1、该分项工程的综合单价 2、挂贴花岗岩工程造价 问题:(1)编制该分项工程的综合单价: 4.2÷(1-3%-2%-1.5%-16%)=5.42小时 5.42÷8=0.678工日/M2 ①人工费:0.678×39.00=26.44元/ M2 ②材料费:(5.55×168.00+102×320.00+15×0.43+34.87×5.33+28.05×0.90+1.53×2.10)/100 =337.93元/ M2 ③机械费:0.93×56.35/100=0.52元/ M2 ④综合费:(26.44+0.52)×56%=15.10元/ M2 ⑤综合单价=26.44+337.93+0.52+15.10=379.99元/ M2 (2)挂贴花岗岩工程造价。 分部分项清单费用:2009*379.99=763399.91元(其中人工费:2009*26.44=53117.96元,机械费:2009*0.52=1044.68元) 技术措施费:12000元(其中人工费:2000元,机械费:500元) 组织措施费:(53117.96+1044.68+2000+500)*17%=9632.65元 规费:(53117.96+2000)*35.5%=19566.88元 税金:(763399.91+12000+9632.65+19566.88)*3.475%=27959.83元 工程造价:763399.91+12000+9632.65+19566.88+27959.83 =832559.27元 本此讲座到此结束 再见!
文档评论(0)