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项目二 增值税税务处理
(五)缴纳增值税的账务处理 1.交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税: 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 贷:银行存款 2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税: 借:应交税费——未交增值税 贷:银行存款 3.预缴增值税的账务处理。企业预缴增值税时: 借:应交税费——预交增值税 贷:银行存款 月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目: 借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——预交增值税 房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。 4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税: 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:损益类相关科目 三、小规模纳税人增值税会计处理 某工业企业为小规模纳税人,5月份产品销售收入33 300元,货款均已收到。该小规模纳税人应如何进行会计处理? 销售时: 借:银行存款 33 300.00 贷:主营业务收入 32 330.10 应交税费——应交增值税 969.90 缴纳增值税时: 借:应交税费——应交增值税 969.90 贷:银行存款 969.90 四、差额征税的账务处理 企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理。 借:主营业务成本、 存货、工程施工等科目 贷:应付账款、应付票据、银行存款等科目 待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额, 借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目) 贷:主营业务成本、存货、工程施工 金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理。 金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目; 如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。 交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。 五、初次购买增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减税额的会计处理 按规定抵减的增值税应纳税额, 借:应交税费——应交增值税(减免税款) (小规模纳税人应借记 应交税费——应交增值税”科目) 贷:管理费用 等科目。 六、关于小微企业免征增值税的会计处理规定 小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。 七、增值税期末留底税额的会计处理 略 八、营改增后部分特殊业务的处理 (一)试点一般纳税人可选择简易计税情形下的增值税处理 某文化公司(一般纳税人)8月取得文化相关收入106万元,可抵扣进项税额5万元。该业务应该如何会计处理。 文化体育业可选择一般计税或简易计税方式计算增值税。 该企业如果选择一般计税方法: 应纳增值税=106÷(1+6%)×6%-5=1(万元),取得收入时会计处理如下 借:银行存款 1 060 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)60 000 该企业如果选择简易计税方法: 应纳增值税=1 060 000÷(1+3%)×3%=30 873.79(元),取得收入的会计处理为: 借:银行存款 1 060 000 贷:主营业务收入 1 029 126.21 应交税费——简易计税 30 873.79 (二)建筑类企业营改增后会计处理 (三)有关无形资产相关业务的增值税处理 1. 一般纳税人取得无形资产的业务处理 2.处置无形资产的处理 (四)营改增后不动产相关业务会计处理 1.一般纳税人取得不动产的税务处理 浙江博爱家纺有限公司,2017年12月购入一项不动产,取得增值税专用发票显示价款1 000万元,增值税110万元。该公司应如何进行会计处理? 该公司2017年12月应做会计处理: 借:
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