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税法--增值税法制度
增值税法制度;本章重点 ;定义:以商品和劳务为征税对象,以增值额为计税依据,多阶段征收的一种流转税。 一定时期内销售货物或提供劳务实现的商品销售额或经营收入额扣除未获得该销售额或收入额而付出的物质成本后的余额。 商品生产、流通各环节的增值额之和,相当于该商品流转到某一或最后环节时实现的销售额。;增值税的类型;案例;我国增值税制度的建立与发展;增值税的作用;特点;【例题·单选题】;征税范围及纳税义务人;【例题·单选题】;(二)属于征税范围的特殊项目 ;(二)属于征税范围的特殊项目;融资性售后回租;(二)属于征税范围的特殊项目;【例题·单选题】;(二)属于征税范围的特殊项目;(二)属于征税范围的特殊项目;(二)属于征税范围的特殊项目;(三)属于征税范围的特殊行为;视同销售货物的行为;兼营行为;增值税纳税人;一、增值税的纳税人;二、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准;一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准;【例题1·多选题】;【例题2·多选题】;一般纳税人资格认定的基本规则;年应税销售已超过小规模纳税人标准,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》或《不认定增值税一般纳税人申请表》。 (3)可做“一般”或“小规模”选择性认定的纳税人,即使不办理一般纳税人认定,也须申请“认定”或“不认定”,并得到“认定”或“不认定”批准。 3.相关规定 (1)纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,(新开业纳税人自主管税务机关认定为一般纳税人的当月起),按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票。 (2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 (3)主管税务机关可在一定期限内对下列新认定一般纳税人的企业实行辅导期管理: ①小型商贸批发企业---辅导期管理期限3个月; ②国家税务总局规定的其他企业(有违规行为的企业)---辅导期管理期限6个月。 ;【例题1·单选题】;【例题2·单选题】;基本类型: 基本税率 低税率 高税率 零税率;根据确定增值税税率的基本原则,我国增值税设置了一档基本税率和一档低税率,此外还有对出口货物实行的零税率。小规模纳税人不适用税率而适用征收率。;关于简易办法征收增值税的规定;;;;【重要归纳】;;当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 ;销项税额的计算;销售额;;【重要疑点归纳】;【例题?单选题】;(二)特殊销售方式下的销售额的特殊计算规则;;【例题?单选题】;一般纳税人销售自己使用过的固定资产;【例题1?单选题】;【例题2?单选题】;(三)视同销售行为的销售额;(三)视同销售行为的销售额;进项税额的计算;;(一)可以从销项税额中抵扣的进项税额;【例题1?计算题】;【例题2?单选题】;;【例题1?计算题】;【例题2?单选题】;;(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额;(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额;(二)不得从销项税额中抵扣的进项税额;【例题1?多选题】;【例题2?单选题】;【例题3】;(三)不得抵扣增值税的进项税的三类处理;进项税转出处理;平销返利的返还收入——冲减进项税额;【例题·单选题】;应纳税额计算;进口货物;【例题1·计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2013年2月从国外进口设备一台,关税完税??格80000元人民币,假定关税率12%,其进口环节应纳增值税为( )元。 【解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进口环节应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。 【例题2】某具有进出口经营权的企业,2013年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为( )元。 【解析】进口环节应纳增值税=85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。 ;出口货物和劳务增值税退(免)税政策;1.出口企业出口货物;2.视同出口货物及自产出口货物3.出口企业对外提供加工修理修配劳务;(二)出口货物退(免)税的方式;(二)增值税退(免)税办法——享受退税的两大类;(四)出口货物的增值税退税率 ;增值税纳税地点和纳税期限;;6;7;8; 9
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