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高级会计题
高级会计题北方公司20X3年12月取得甲设备,成本为150000元,会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年,税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年,不考虑减值,进一步假设,每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%,企业不存在其他会计与税收差异。(1)20X4年年末账面价值=150000-30000=120000(元)年末计税基础=150000-50000=100000(元)年末应纳税暂时性差异=120000-100000=20000(元)年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=20000X25%=5000(元)本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=5000(元)应编制如下会计分录:借:所得税费用———递延所得税费用 5000贷:递延所得税负债 5000本年应交所得税=(100000-50000)X25%=12500(元)借:所得税费用——当期所得税费用 1250020042005200620072008会计折旧3000030000300003000030000年末账面价值1200009000060000300000税法折旧50000500005000000年末计税基础10000050000000时间性差异200004000060000300000扣除折旧前的税前会计利润100000100000100000100000100000税前会计利润7000070000700007000070000应纳税所得额500005000050000100000100000年末应调整的递延所得税负债500050005000-7500-7500年末递延税负债余额5000100001500075000所得税费用-当期所得税费用1250012500125002500025000甲企业适用的所得税率为33%,2006年度甲企业利润总额为750万元,该企业当年会计与税收入间的差异包括以下事项:国债利息收入50万元 - (2)税款滞纳金60万元 + (3)交易性金融资产公允价值增加60万元 -提取存货跌价准备200万元 + (5)因售后服务预计负债100万元 + 应纳税所得额 应纳所得税递延所得税资产 递延所得税负债编制分录甲企业2006年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下:(金额单位:元)项目账面价值计税基础差异应纳税差异可抵扣差异交易性金融资产26000002000000600000存货20000000220000002000000预计负债100000001000000合计6000003000000所得税=应交税金+-本期发生的递延税贷项解:所得税费用的核算:应纳税所得额=利润总额750万元-国债利息收入50万元+税款滞纳金60万元-交易性金融资产公允价值增加60万元 +提取存货跌价准备200万元+因售后服务预计负债100万元=1000万元应交所得税=1000万元x33%=330万元递延所得税资产=(200万元+100万元)x33%=99万元递延所得税负债=60万元x33%=19.8万元确认所得税费用的会计处理 所得税费用=3300000+198000-990000=2508000借:所得税费用 2508000递延所得税资产 990000贷:应交税费——应交所得税 3300000 递延所得税负债 198000某公司设立了一个专门从事其产品销售业务的分支机构。总公司与分支机构本期发生的各项业务如下:总公司拨付给分支机构经营用现金20000元总公司按成本价交给分支机构本厂产品1000套,每套成本100元,市场零售价格为每套140元。总公司本期为分支机构垫付的广告费、保险费、折旧费、修理费等,共计3000元。分级机构从其他单位以赊购的方式取得商品,金额为18000元,市场零售价为24000元分支机构用现金付本期发生的经营费用1800元分支机构将总公司送交产品的80%对外销售,其中50%取得了现金,50%为赊销;同时将自己购入的商品全部以现金方式售出。分支机构用销售取得的现金归还其从外单位购货的应付款项分支机构于月末又收回了赊销物品的货款50000元。分支机构期末结存的现金,除20000元留存备用外,其余都交给了总公司。按上述资料编制会计分录,计算分支机构的经营成果。总公司与分支机构应编制的会计分录依上述业务而有所不同,此处将双方的分录详细列示。总公司向分支机构支付经营用现金时,总公司方面: 借:分支机构往来 20000 贷:银行存款 2
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