办税基础与实训 教学配套课件 陈锷 项目九.pdfVIP

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企业办税员岗位之 办理企业所得税业务 任务一 办税准备  居民企业  1、概念  2、征税范围:境内、外所得  非居民企业  1、概念  2、征税范围:境内所得 一、企业所得税的特点 1. 综合所得税制 2. 计税依据为应纳税所得额 3、分期预缴、年度清算 二、税率 1、基本税率(25%) 2、优惠税率(20%、15%) 小型微利企业:20%(226页) 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行 业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过 30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超 过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过 30万元,从业人数不超过 80人,资产总额不超 过1000万元。 国家重点扶持的高新技术企业:15% 任务二 纳税申报与操作指南 计算公式: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收 入-准予扣除项目金额 应纳税额=应纳税所得额*税率 分期预缴、年度清算 应纳税所得额的确定: 1.收入总额的确定 (1)销售、劳务收入。 (2)财产转让收入。 (3)利息收入。 (4)租赁收入。 (5)特许权使用费收入 (6)股息收入 (7)其他收入  2、不征税收入  财政拨款、行政事业性收费等  3、免税收入  国债利息、投资收益 4、准予扣除项目(部分成本费用有扣除限 额) 成本、费用、税金、损失  某公司2010年经营业务情况如下:全年收入 4032万元,其中国债利息收入1万元、财政拨款 收入1万元;营业成本2600万元;营业税金及附 加40万元;销售费用770万元;管理费用480万 元;财务费用60万元。请计算本年度应交企业所 得税额(税率为25%)。  应纳税额=80 *25% 5、准予扣除项目金额和标准(217) 工资薪金和“三项”经费 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金 总额14%的部分,准予扣除。  企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2% 的部分,准予扣除。 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪 金总额2.5%的部分,准予扣除。  某国内企业2011年按工资总额400万元拨缴职工 工会经费8万元,计提职工福利费68万元和职工教 育经费15万元,请计算该企业2011年度“三项经费” 的税前扣除限额。  福利费扣除限额为400×14%=56(万元),实际 发生68万元,准予扣除56万元 工会经费扣除限额=400×2%=8万元),实际发 生8万元,可以据实扣除 职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万 元),实际发生15万元,准予扣除10万元 三项经费应调增应纳税所得额=(68-56)+(15 -10)=17(万元) 借款利息费用 一般企业向非金融企业借款的利息支出, 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的 数额的部分准予扣除。 业务招待费 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支 出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销 售(营业)收入的5‰ 。 公益性捐赠 捐赠必须是通过社会团体或政府部门 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总 额12%的部分,准予扣除。 广告费和业务宣传费 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支 出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣 除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。  某企业2010年度的产品销售收入为700万元,减 除成本、费用、税金共计685万元后,利润总额为 15万元。经查账核实以下几项支出:  1、企业按工资总额70万提取职工福利费、教 育经费、工会经

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