办税基础与实训 教学配套课件 陈锷 项目七.pdfVIP

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土地增值税 一、概念及特点 1、概念 土地增值税是对转让国有土地使用权、地 上建筑物及其附着物并取得收入单位和个人, 就其转让房地产所取得的增值额征收的一种 税。 2、特点 超率累进税率 按次征收 二、土地增值税的基本法律内容 (一)征税范围 (1)以出售方式转让国有土地使用权地上 建筑物及附着物的。 (2)继承、赠予方式转让房地产。 (3)房地产的交换 (4 )以房地产进行投资 (5 )房地产的抵押 (二)纳税人 企业、个人、国家机关 (三)税率 超率累进税率 三、土地增值税的计算 1.增值额的确定 土地增值额=转让房地产收入-准予扣除项目金额 2.转让房地产收入确定 货币收入、实物收入等 3.准予扣除项目的金额确定 (155) (1)取得土地使用权所支付的金额 (2)房地产开发成本:土地征用及拆迁补偿费、建 筑安装工程费、公共配套设施费、开发间接费用等 (3)房地产开发费用(期间费用) 允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权 所支付的金额+房地产开发成本)*5%以内 允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付 的金额+房地产开发成本)*10%以内 • (4)与转让房地产有关的税金 • (5)加计扣除项目 • 按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和 加计20%的扣除(房地产开发企业) 4.土地值额占扣除项目金额的比率 土地增值率=土地增值额/准予扣除项目金额(找适用税 率) 土地增值税 土地增值额*适用税率-准予扣除项目金额*速算 扣除率 计算土地增值税的步骤: 1、支付的土地款 2、房地产开发成本 3、房地产开发费用(期间费用) 4、转让房地产的相关税金 5、加计扣除额(1项*20%) 6、扣除项目合计金额(1-5项相加) 7、土地增值额(房地产转让收入-6项) 8、土地增值率(7项/ 6项) 9、按适用的税率和速算扣除率计算土地增值税 课后练习 请问: 一家房地产开发企业需要交纳哪些 税 种?应怎样计算各税种的应纳税额? 某房地产开发公司建造一栋普通标准住宅出售,取得销售收 入1000万元(城建税税率7%,教育费附加3%)。该公司为建造普 通标准住宅而支付的地价款为100万元,建造此住宅投入了300万 元的房地产开发成本。由于该房地产开发公司同时建造别墅等住 宅,对该普通标准住宅所用的银行贷款利息支出无法分摊,按规 定房地产开发费用的计提比例为10%。 要求:计算应纳的土地增值税税额。 房地产开发费用=(100+300)×10%=40(万元) 营业税=1000×5%=50(万元0 城建税=50×7%=3.5(万元) 教育费附加=50×3%=1.5(万 元) 加计扣除金额=(100+300)×20%=80(万元) 扣除项目金额=100+300+40+50+3.5+1.5+80=575(万元) 增值额=1000-575=425(万元) 增值额与扣除项目金额的比率=425÷575=73.91% 应纳税额=425×40%-575×5%=141.25(万元) 土地使用税 一、土地使用税概述 (一)土地使用税的概念 土地使用税是“城镇土地使用税”的简称, 是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权 的单位和个人征收的一种税。 (二)特点 二、土地使用税的基本内容 (一)征税范围 (二)纳税人 1.拥有土地使用权的单位和个人。 2. 拥有土地使用权的纳税人不在土地所有在地 的,为实际使用人。 3.土地使用权确定或权属纠纷未解决的,为实际 使用人。 4.土地使用权共有的,由共有各方按实际使用面 积占总面积的比例分别计算纳税。 (三)土地使用税的税率 定额税率(162) 三、土地使用税的计算 应纳税额=实际上占用的土地面积×单位税额 例题 课后练习 •  

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