苏教版三年级上册数学教案 两步连乘的实际问题 1教学设计.docVIP

苏教版三年级上册数学教案 两步连乘的实际问题 1教学设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两步连乘的实际问题 教学目标 1. 借助实物图,让学生经历探索用两步连乘计算解决实际问题的过程。 2. 进一步理解乘法运算的意义,体会乘法运算的实际价值。 3. 积累用两步计算解决实际问题的经验,发展数学思考,增强数学应用意识。 教学重、难点 重点:难点: 教学资源 课前思考:让学生通过交流和反思,自己解决问题,形成解题思路。教学的过程不仅仅在于找到问题的答案,更重要的在于通过解决实际问题学会思考,体会问题里的数量关系,形成自己的解题思路。 预习设计 判断。(对的打★,错的打☆) 1. 400×5的积的末尾只有两个0。() 2. 一个两位数乘一位数,积一定是两位数。() 3. 308×6的积是三位数。() 4. 127×3×2的积与127×6的积相等。() 5. 一位数乘三位数,积一定是三位数。() 教 学 过 程 导 航 策 略 一、开门见山,认定目标。(预设3分钟) 1. 学生回答,选择班级里一些问题意识不强的孩子回答。注意表达的清晰、严谨。 2. 学生认定目标。 二、目标驱动,自主学习。(预设3分钟) 自学提纲; 1. 独立解决“买6袋乒乓球要用多少钱?” 2. 小组交流自己的想法。 三、全班交流,提炼建模。(预设10分钟) 1. 集体交流: ①先算6袋一共有多少个乒乓球。6×5=30(个) 再算6袋乒乓球一共要花多少钱? 2×30=60(元) ②先算一袋乒乓球要多少元钱。 5×2=10(元) 再算6袋乒乓球一共要多少元钱? 10×6=60(元) ③先求出6袋中一只乒乓球要多少元钱? 2×6=12(元) 再算出6袋乒乓球一共要多少元钱? 12×5=60(元) 3. 小结:这样的数学问题可以用两个乘法算式来解决,解决之前要想好先算什么,再算什么。 四、分层作业,巩固内化。(预设18分钟) 1. 完成想想做做第一题,解决一共运苹果多少千克? 2. 完成想想做做第2题,这里一共有多少只兔子? 3. 完成想想做做第3题。 ①要算出学校教学楼教室里一共有多少盏灯,要收集哪些信息? ②假设要要算出学校教学楼一共有多少盏灯,还要收集哪些信息? 4. 完成想想做做第5题。 求出苹果树有多少棵? 五、当堂检测,评价反思。(预设6分钟) 《一课一练》55页1~3题。 【板块一】 1. 师:出示例题图。从图中你知道了哪些信息?你能提出哪些数学问题? 2. 揭示课题。 【板块二】 1. 师:你能解决这个问题吗? 2. 组织学生自主学习。 【板块三】 1. 根据学生回答板书。 2. 师小结 【板块四】 组织学生完成想想做做1—5题。 【板块五】 1. 先让学生独立解答,教师多关注学困生的作业情况,随时给予指点和帮扶。 2. 师生分析原因,及时反馈作业中存在的问题,一起分析纠正。 1

您可能关注的文档

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档