- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两步连乘的实际问题
教学内容:
教科书第80页的例题,第80~81页“想想做做”第1~3题。
教学目标:
在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。
了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析解决问题的能力。
在感受、体验、探索的过程中,数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学过程:
创设情境,发现问题
谈话导入:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。
创设情境:电脑播放豆豆去“体育用品商店”买乒乓球的片段:豆豆买了6袋乒乓球,每袋5个,然后电脑定格在“一个乒乓球标价2元”的画面上。
收集信息:从刚才录像中你们知道了哪些信息?(学生自由发言)
提问:根据这些信息你能提出哪些问题?
6袋乒乓球一共有多少个?你能解答吗?
买一袋乒乓球要用多少元?你能解答吗?
买6袋乒乓球一共多少元?(电脑出示问题)
完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?学生自由表述题意。(每个乒乓球的价钱是2元,豆豆买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?)
合作探究,解决问题
组织探究:这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组讨论。
汇报交流:哪一组来汇报一下你们的解决方法?(各小组自由汇报,教师边听边板书)
方法一:5×2=10(元)
10×6=60(元)
提问:说说你是怎么想的?
教师随机引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(买6袋要多少元:10×6=60)
提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?(先算买一袋乒乓球要用多少元,再算买6袋要多少元)
方法二:6×5=30(个)
30×2=60(元)
提问:你是怎么想的?
教师继续引导学生看图理解,电脑闪烁表示图意。提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30×2=60)
提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)
如果学生提出如下解决方法:
2×6=12(元)
12×5=60(元)
教师应让学生说明理由。
理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算也能算出正确的得数,但道理比较能理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下最好不用这种方法。
归纳反思。
提问:方法一先算什么?方法二呢?
讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。
提问:你能用一句话说出刚才我们解决的是什么样的实际问题吗?(板书课题)
解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细观察图,认真阅读文字,找到已知的信息,然后找有直接关系的两个信息看能求出什么,再一步步地解答)
尝试应用,拓展深化
完成“想想做做”第1题。
收集信息:电脑演示小松鼠、小兔、小狗、小猫各运了2筐苹果,每筐苹果重20千克。
从画面上你知道了哪些信息?
提问:哪些信息之间是有直接联系的?根据这两个信息你能先求出什么?
学生独立分析并解决,教师依据学生汇报出示答案,并重点问一问不同的方法先算的各是什么。
完成“想想做做”第2、3题。
先指导学生看懂图意,再让学生独立完成,然后交流评议。
第3题解答后可提问:如果我们所在的教学大楼内也如此摆花,那么一共要放多少盆呢?
模拟购物游戏。
在生活中还有许多用连乘解决的实际问题。(电脑出示超市中一些物品的数量和价钱)
牛奶一箱12袋,每袋2元;
饮料每箱24瓶,每瓶3元;
……
要求:将学生分成两大组,每组轮流推选一名顾客和一名售货员,学生根据顾客的不同购物要求进行计算,售货员进行裁判。
回顾总结,汇报收获
通过今天的学习,你又有什么收获?
用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。
1
您可能关注的文档
- 玻璃公公一家.ppt
- 19云雀的心愿.ppt
- A版语文六年级(上) 劳山道士课件第二课时.ppt
- A版语文六年级(上) 劳山道士课件第一课时.ppt
- 会植树的鸟上课件.ppt
- 彭德怀和他的大黑骡子.ppt
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案天平保持平衡的规律1教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案天平保持平衡的规律教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案统计与可能性教学设计.doc
- 人教新课标数学五年级(上)第九册教案小数乘法和除法教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两步连乘的实际问题教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数除以一位数(首位不能整除)教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数除以一位数(首位不能整除的)教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数除以一位数(首位能整除)教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数除以一位数教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数除以一位数练习二教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数加两位数的口算 1教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数加两位数的口算 2教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数加两位数的口算教学设计.doc
- 苏教版三年级上册数学教案 两位数加两位数口算教学设计.doc
文档评论(0)