苏教版三年级上册数学教案 两步连乘的实际问题教学设计.docVIP

苏教版三年级上册数学教案 两步连乘的实际问题教学设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两步计算的实际问题 学习内容:P43-44,想想做做1-4. 学习目标: 1.经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略。 2.学会画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。 3.感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究的意识。 学习过程: 一、复习铺垫 1. 兔妈妈拔了3筐萝卜,每筐12个,兔宝宝拔了6个萝卜。两只兔一共拔了多少个萝卜? (1)自由读题后列式计算。 (2)先算什么,你是怎么想到要先算兔妈妈拔了多少个萝卜。 出示:求两只兔一共拔了多少个萝卜,用兔妈妈拔的个数+兔宝宝拔的个数 2. 看图说出两数之间的关系 (1)△ △ △ △ △ △ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○比△多3个。 乙数是甲数的3倍。 二、学习新课 把上图转化成线段图,出示“我们可以画线段图表示两个数量之间的关系”。 问:表示甲数的这么长的线段可以表示多少?乙数呢? 如果甲数是100,乙数有( )个100,甲乙两数一共有( )个100,乙数比甲数多( )个100. 出示例图,指名读题。 指导画线段图。 问:上衣的价钱跟裤子有什么关系?如果画线段表示上衣和裤子的关系,你准备先画表示什么价钱的线段?(师示范在黑板上画) 你能画出表示上衣价钱的线段吗?(指名上黑板画,师行间指导) 指名说出线段图表示的意思。 出示问题“买一套衣服要多少钱?”在线段图上指出表示一套衣服钱数的线段,在图上怎么表示?(师示范在图上标出“?元”) 再次指名完整叙述线段图表示的条件和问题。 4.指导分析数量关系 生独立列式计算 交流,说说你是先算什么的,你是怎么想到要先算上衣的价钱的? 指导说:求买一套衣服要多少钱,用上衣的价钱+裤子的价钱,上衣的价钱不知道,先求出上衣的价钱。 还有别的方法吗?帮助学生理解1+3=4,4*28=112(元)的思路。 选择一种方法说解题思路。 三、试一试 出示问题:一件上衣比一条裤子贵多少元?在线段图上指出一件上衣比一条裤子贵德部分 并标出来。 贵多少元?你是怎么算的?(分析两种方法的解题思路) 比较两个问题解题方法的异同。 四、想想做做 出示图,完整的叙述图意。 问:你想先算什么? 列式计算,再次交流。 出示图,从图上你能知道什么?蓝带子跟红带子有什么关系? 两条带子一共长多少米?算算看。 你是怎么算的? 出示表格,从表格中你能知道什么?要想把表格填完整,还要知道什么才行? 根据学生回答,依次出示对话,他们告诉我们他们第二次跳的下数了吗?怎么办? 学生算一算,填一填。 出示图和问题,要求出鸡和鸭一共有多少只?必须要知道什么? 依次出示条件,试着画线段图表示鸡和鸭的关系。 列式计算,交流算法。 五、回顾与反思 1 (2)甲数 乙数

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档