- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1课时口算乘法人教版数学三年级上册课件四、多位数乘一位数
复习导入填一填。1.47里面有()个十和()个一;5个十和2个一是()。3.3个百和5个十是(),也可以看成()个十。2.24个十是(),690是()个十。4.1200是()个百,也可以看成()个十。6975224043503512120
新知探究项目名称价格旋转木马8元激流勇进10元碰碰车12元过山车20元你能提出用乘法解决的数学问题吗?周末同学们去游乐场玩,观察图片,说一说你知道了哪些信息?
新知探究坐过山车每人20元,3人需要多少钱?20×3=,转为加法计算20+20+20=60这个60是怎样得到的?你能用小方块摆一摆,说一说吗?每人20元,3人就要3个20元。用乘法计算。
新知探究20×3=2个十6个十6060(元)答:3人需要60元。20是2个十,2个十乘3是6个十,就是60。坐过山车每人20元,3人需要多少钱?20×3=,
新知探究想一想:200×3=_________200×3=2个百6个百600600200是2个百,2个百乘3是6个百,就是600。
新知探究12×3=,10×312=10+210×3=302×32×3=6用小方块表示:30+6=3636(元)答:3人需要36元。12是由1个十和2个一组成的,再算1个2乘3,坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?最后把两个积相加。先算1个十乘3,
新知探究12=10+210×4=402×4=840+8=48先把十位和个位分开算,再合起来。想一想:12×4=________48
新知探究10×7=7020×7=200×7=21×4=23×2=32×3=1401400844620×4=801×4=480+4=8420×2=403×2=640+6=4630×3=902×3=690+6=9696口算下面各题,说一说你是怎样想的。做一做
当堂练习实验小学组织部分师生去博物馆参观,租了3辆相同的车(如图),全坐满了。(1)每辆车的租金是600元,租车一共花了多少元?(2)一共去了多少名师生?600×3=1800(元)答:租车一共花了1800元。32×3=96(名)答:一共去了93名师生。96-3=93(名)
当堂练习90×4=360(元)答:一共用了360元。1一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
当堂练习(1)一共运来多少千克西红柿?20×6=120(千克)(2)请你提出其他数学问题并解答。一共运来多少千克黄瓜?30×5=150(千克)2果蔬店运来了6筐西红柿、5筐黄瓜。答:一共运来120千克西红柿。答:一共运来150千克黄瓜。每筐西红柿重20千克,每筐黄瓜重30千克。
3(1)4筒羽毛球一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒羽毛球多少钱?当堂练习12×4=48(只)12×3=36(元)答:4筒羽毛球一共48只。答:一筒羽毛球36元。
课堂总结1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:2.两位数乘一位数的口算方法:先用0前面的数乘一位数,算出积后,再看整十、整百、整千数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。先把两位数分成整十数和一位数,分别与一位数相乘,再把两次的积相加。
课后作业1.请完成教材第41页“练习八”的第6~12题。2.请完成对应练习。
第1课时口算乘法20×3=2个十6个十6036(元)答:3人需要60元。坐过山车每人20元,3人需要多少钱?12×3=_________坐碰碰车每人12元,3人需要多少钱?12=10+210×3=302×3=630+6=36答:3人需要36元。20×3=_________60(元)板书设计
谢谢
您可能关注的文档
- 3.1 平均分(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.3 除法的初步认识(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.4 除法算式各部分的名称(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.5 用2~6的乘法口诀求商(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.6 乘法与除法的联系与区别(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.7 用除法解决问题(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.1 认识厘米(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.2 认识“米”(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.3 认识线段,学会画线段(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.4 分析推理物品的长度(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.2 笔算乘法(不进位)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 4.3 笔算乘法(不连续进位)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 4.4 笔算乘法(连续进位)(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 4.5 与0有关的笔算乘法(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 4.6 多位数乘一位数 解决问题(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 5.1 线段、射线和直线(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 5.2 比较线段的长短(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 5.3 角的认识(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 5.4 直角、锐角和钝角(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
- 数学广角:搭配问题(课件)2025-2026学年度人教版数学三年级上册.pptx
最近下载
- 太空葛根的营养功能成分和淀粉理化特性评价.docx VIP
- 【2005-2023年】662有机化学历年真题(高清版).pdf VIP
- 小学科学教学融入STEM理念的设计与实践案例:2下-磁铁迷宫.docx VIP
- 2024北京东城区初二(下)期末英语及答案.docx VIP
- 2025年度卫生招聘考试(眼科学)新版真题卷(附详细解析).pdf VIP
- 2025北京东城区初二期末(下)语文试卷及答案.docx VIP
- 2024年-xx地铁钢轨探伤培训PPT.pdf VIP
- 山西省监狱局刑罚执行试题及答案.pdf VIP
- 2024年北京市中考英语试题卷(含答案逐题解析).docx
- 手术室儿童科普.pptx VIP
文档评论(0)