- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第7课时用除法解决问题人教版数学二年级上册课件三、16的表内除法~
复习导入=12(只)3×4一共有多少只青蛙?
新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?用15元买了3个水杯已知?元?元?元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解每个水杯对少钱?问题分析解答
新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?用15元买了3个水杯已知?元?元?元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解每个水杯对少钱?问题分析解答15÷3=5(元)求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。
新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?用15元买5元一个的水杯已知5元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解能买几个水杯?问题分析解答15÷5=3(元)求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。……?个
新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?回顾反思用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?回顾反思口答:每个5元。3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。口答:用15元能买3个水杯。用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?15÷3=5(元)一个水杯5元,用15元能买几个水杯?15÷5=3(个)不同点相同点(1)题(2)题比较两题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?已知总钱数与个数,求每个的钱数。已知总钱数与每个的钱数,求个数。1.都是平均分问题,用除法解决。2.计算商时,都用乘法口诀“三五十五”。
当堂练习①20÷5=4(元)②30÷6=5(元)4<5口答:每包5双,标价20元的便宜些。选自教材第44页“做一做”1有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
当堂练习(2)一块月饼6元,用30元能买几块这样的月饼?2中秋节是我国的传统节日,又称团圆节。吃月饼是中秋节的习俗,月饼象征着团圆。(1)华华用30元买了5块同样的月饼,每块月饼多少钱?30÷5=6(元)口答:每块月饼6元。口答:用30元能买5块这样的月饼。30÷6=5(块)
课时总结1.解决问题要按照“知道了什么”“怎样解答”“解答正确吗”的步骤一步一步进行。2.解决平均分问题时,无论是求每份是多少,还是求能分成几份,都用除法计算。3.解决问题时,可以通过画图帮助分析数量之间的关系。
课后作业1.请完成教材第45页“练一练”的第7、8题。2.请完成对应练习。
用除法解决问题解决平均分问题,用除法。总数÷份数=每份个数总数÷每份个数=份数
谢谢
您可能关注的文档
- 3.1 平均分(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.3 除法的初步认识(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.4 除法算式各部分的名称(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.5 用2~6的乘法口诀求商(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 3.6 乘法与除法的联系与区别(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.1 认识厘米(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.2 认识“米”(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.3 认识线段,学会画线段(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 4.4 分析推理物品的长度(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 5.2 8的乘法口诀(课件)2025-2026学年度人教版数学二年级上册.pptx
- 2025中国建筑科学研究院有限公司校园招聘笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025大唐华北电力试验研究院内蒙分部(呼和浩特)招聘15人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中电建华东勘测设计研究院(郑州)有限公司校园招聘25人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- 2025中国地图出版社集团有限公司招聘应届毕业生考察对象笔试历年参考题库附带答案详解.docx
- DB36_T1609-2022_“幸福社区”服务质量星级评价指标_江西省.pdf
- DB36_T1169-2019_猕猴桃雄株建园及授粉技术规程_江西省.pdf
- DB36_T1190-2019_灌木辣椒种质SSR分子标记鉴定技术规程_江西省.pdf
- DB36_T1666-2022_森林植被生态质量遥感监测评价规范_江西省.pdf
- DB36_T1650-2022_青饲玉米栽培利用技术规程_江西省.pdf
- DB36_T1687-2022_医疗卫生机构二级生物安全实验室管理规范_江西省.pdf
文档评论(0)