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国税考试试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20题)

1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。

A.分配

B.交换

C.生产

D.消费

答案:A

解析:税收的本质就是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入而形成的一种特殊分配关系。

2.下列税种中,属于中央税的是()。

A.增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.个人所得税

答案:C

解析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税属于中央与地方共享税。

3.小规模纳税人销售货物,增值税征收率为()。

A.3%

B.6%

C.9%

D.13%

答案:A

解析:目前小规模纳税人销售货物、提供应税劳务等适用的增值税征收率为3%(疫情期间有优惠政策)。

4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A.30%

B.50%

C.60%

D.80%

答案:C

解析:根据企业所得税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

5.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()。

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

答案:B

解析:个人所得税工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率。

6.下列不属于税收保全措施的是()。

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

C.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.责成纳税人提供纳税担保

答案:C

解析:拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产属于税收强制执行措施,而不是税收保全措施。税收保全措施包括书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;责成纳税人提供纳税担保。

7.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物租金1.13万元。该企业本月增值税销项税额为()万元。

A.6.5

B.6.63

C.7.15

D.7.28

答案:B

解析:包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。不含税销售额=50+1.13÷(1+13%)=51(万元),增值税销项税额=51×13%=6.63(万元)。

8.企业所得税的纳税年度,自公历()起至12月31日止。

A.1月1日

B.2月1日

C.3月1日

D.4月1日

答案:A

解析:企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

9.个人取得的下列所得中,免征个人所得税的是()。

A.保险赔款

B.劳务报酬所得

C.利息、股息、红利所得

D.财产转让所得

答案:A

解析:保险赔款免征个人所得税,劳务报酬所得、利息股息红利所得、财产转让所得都需要缴纳个人所得税。

10.某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,旧手机每部作价200元。该商场上述业务增值税销项税额为()元。

A.39000

B.40300

C.44870

D.57630

答案:A

解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。不含税销售额=3390÷(1+13%)×100=300000(元),增值税销项税额=300000×13%=39000(元)。

11.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的出租

B.房地产的代建行为

C.房地产的继承

D.房地产的转让

答案:D

解析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。房地产的出租、代建行为、继承不属于土地增值税的征税范围。

12.某企业2023年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为10万元,税收滞纳金为5万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.22.5

B.23.75

C.25

D.26.25

答案:B

解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞

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