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2025/7/171第六章个人所得税会计
通过本章教学,应明确个人所得税征税对象,居民纳税人与非居民纳税人的划分标准及纳税义务;掌握个人所得税的计算与征收;提高缴纳个人所得税的自觉性,同时也为将来的个人理财作好理论准备。教学目标01理解个人所得来源地的确定标准;掌握各项所得应纳税所得额的确定方法;理解并掌握个人所得的各项税收优惠政策。教学重点及难点02
第一节概述一、概念、特点及作用(一)概念是以纳税人个人取得的各项应税所得为征税对象征收的一种税(二)特点分类征收税率级次较多,体现公平原则税额计算简单申报方式方便灵活(三)作用
二、纳税人2025/7/174居民纳税义务人——无限纳税义务人条件:在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。(只要具备一个条件即为居民纳税人)有住所:因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人。居住满一年:公办1月1日——12月31日,临时离境不扣减,在一个纳税年度内一次不超过30日,或每次累计不超过90日的。无限纳税义务:就其来源于中国境内、境外的所得纳税
非居民纳税义务人——负有限纳税义务。条件:1)在中国境内无住所又不居住无住所且居住不满一年的个人(只要具备一个条件即为非居民纳税人)有限纳税义务:仅就其来源于中国境内的所得纳税
一个外籍人员从1997年10月起到中国境内的公司任职,在1998年纳税年度内,曾于3月7日至12日离境回国,12月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。判断该外籍人员1997年和1998年属于哪一类纳税人.
三、征税对象2025/7/1781、工资、薪金所得2、个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、储蓄存款利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、其他应税所得
四、个人所得税税率2025/7/179
第二节个人所得税的计算扣2000元/月(2008年3月1日起)对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人每月在减除2000元费用的基础上,再减除2800元,即扣4800元在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;
在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;①工资薪金:具体适用范围:
几个特殊规定2025/7/1711对个人取得的全年一次性奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税并按以下计税办法,由扣缴义务人代扣代缴。雇主为雇员负担税款的计算在境内无住所的纳税人税款的计算
个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产、经营所得:每一纳税年度的收入总额减去成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。对企事业单位的承包承租经营所得:以每一纳税年度收入总额,减除必要的费用(每月2000元)后的余额劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁所得:4000元以下/次:扣800元4000元以上/次:扣20%财产租赁所得还要扣除租赁过程中的有关税费及房屋修缮费
例:某企业的职工甲,2006年1月取得了工资收入2600元,计算甲当月个人所得税应税所得。应税所得:2600-2000=600应纳个人所得税:600*10%-25=35例:某演员为一企业作电视广告,取得报酬60000元,该演员应税所得为多少?解::[60000?(1-20%)?30%-2000]=12400(元)
例:某人在2002年取得特许权使用费两次,一次收入3000元,另一次收入8000元,其应税所得共计为多少?(1)特许权使用费所得以转让一次为一次收入。(2)应纳税额=(3000-800)?20%+8000?(1-20%)×20%=1720(元)例:某纳税人将自有房屋出租,2002年3月取得月租金6000元,缴纳房产税720元,营业税、城建税及附加345元,支出房屋修缮费600元。计算当月应税所得[6000X(1-20%)-(720+345+600)]X20%=587
财产转让所得:转让收入-财产原值―合理费用(合理费用是指买卖过程中缴纳税金和有关费用)储蓄存款利息、股息、红利所得、偶然所得、其他所得:以每次收入额为应税所得额。
例:某个人将原值44000元的房子转让,售价70000元,在买卖过程中按规定缴纳税金和交易费等有关费用6000元。要求计算应纳的应税所得。(70000-44000-6000)X20%=4000
①20%比例税率;②对一次劳务报酬20000元以上加成2025/7/1717应税项目税率费用扣除(1)
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