北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案【名师系列】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。

A.4???????B.5??????C.6

2.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

3.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

4.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

5.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

6.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

二.判断题(共6题,共12分)

1.350÷40=8……30。(??)

2.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.270里面有90个30。(?)

5.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

6.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

2.一个数除以28,余数最大是(??)。

3.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

4.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

5.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

7.两个数相除得80,被除数和除数同时扩大5倍,商是(??);两个数相除得60,把除数缩小到原来的,要使商不变,被除数(??)。

8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______

100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______

132+2+98=_______?20÷5+16=_______??

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共33分)

1.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C?

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.28

2.27

3.乘5;除以8

4.70;一;个

5.28;260

6.小;大

7.80;缩小到原来的

8.3

四.计算题

1.75;5;112;10;258;30;232;20

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

2.15-156÷12=2(元)

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.(1400-532)÷62=14(分钟)

5.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

6.272÷40=6(套)……32(元)

文档评论(0)

150****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档