北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【培优b卷】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【培优b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:2804÷41≈(?)?

A.7?????B.60?????C.68?????D.70

2.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

3.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

4.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

5.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该(??)。

A.扩大为原来的8倍????B.不变????C.扩大为原来的4倍??

6.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

二.判断题(共6题,共12分)

1.从810连续减90,减9次后得0。(?)

2.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

3.被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。(?)

4.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

5.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)

6.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

2.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

3.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

4.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

5.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

6.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

7.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,(??)次才能运完。

8.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

四.计算题(共2题,共24分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共31分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.看图作答:

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.52

2.1

3.9;5;10;3;20;19

4.两;十

5.缩小到原来的一百分之一

6.13;5

7.13

8.30

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.350÷42=8(箱)……14(件)

3.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.(1000-88)÷24=38(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****3933 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档