- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四单元表内乘法(一)(单元测试)二年级上册数学人教版
一、单选题
1.下面的算式正确的是()
A.4×5=4+5 B.4×5=5+5+5 C.4×5=4+4+4+4+4
2.幼儿园买来一些梨,个数在30-40之间,平均放在一些盘子里,每盘放的个数和盘子数正好一样多,幼儿园买来()梨。
A.32 B.36 C.38
3.小芳和伙伴们租了两辆车,一辆车坐了3人,另一辆车坐了4人。出租司机除外一共有多少人?列式为()。
A.4+3=7(人) B.4×3=12(人) C.2+3+4=9(人)
4.小刚和家人在看画展时,发现有一面墙上的画横着数每行有6幅,竖着数每列有5幅,求这一面墙上一共有多少幅画,下面列式正确的是()。
A.6+5=11(幅) B.6×5=30(幅) C.6+6+5=17(幅)
5.笑笑在计算“△÷7”时,将被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得商是9余2,这道题正确的被除数是()。
A.65 B.58 C.56
二、判断题
6.在一道没有余数的除法算式中,商和除数都是5,被除数是1。()
7.加法算式都可以改写成乘法算式()
8.两个乘数都是6,积是12。()
9.7×2改写成加法算式只能是7+7。()
10.一筐鲜鱼,先卖出一半,再卖出剩下的一半,这时还有鲜鱼6千克,原来这筐鲜鱼有24千克。()
11.所有的连加算式都可以写成乘法。()
三、填空题
12.4和7相加的和是,8个5相加写成乘法算式是。
13.有50个核桃,最少拿去个后,就可以正好平均分给7个同学。
14.4个5相加可以写成5×,也可以写成。
15.在横线上填上“”“”或“=”。
2×55×24×35×45×6-522
16.王奶奶家有一筐鸡蛋,总数比20个多,比30个少。王奶奶每次取走5个,取了几次,刚好取完,这筐鸡蛋有个。
17.桌子上有17个苹果,至少要添上个,才能平均分给5个小朋友?如果平均分给4个小朋友,至少要去掉个?
四、计算题
18.直接写出得数。
2×4=
66-45=
70-5=
5×4=
4×4=
23+37=
3×2=
90-45=
19.4×6-10=5×5+15=3×5+50=
4×2+4=6×6-32=1×6+64=
五、解决问题
20.某商场十周年店庆活动,满80元减10元。
(1)买4个笔记本要花多少钱?
(2)买一个书包和一盒水彩笔能减10元钱吗?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
21.逛商店。
(1)小丽要买4个汉堡,需要多少元?
(2)若要买6个汉堡和一杯饮料,需要多少元?
22.外卖骑手小宋日常每天接到饺子订单大约25单,冬至这天他接到的饺子订单数是日常的3倍,冬至这天比日常大约多多少饺子订单?(先画图再解答)
23.绿化中心计划在公园的绿化带种杨树25棵,种松树的棵数是杨树的3倍,种松树多少棵?种杨树和松树一共多少棵?
24.花园里有45盆花,小丽给这些花浇水,她每分钟浇2盆,已经浇了6分钟。
(1)还剩下多少盆没有浇?
(2)她第7分钟应该从第几盆浇起?
25.一头亚洲象的每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,它一共有多少个脚趾?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】错误
12.【答案】11;8×5或5×8
13.【答案】1
14.【答案】4;4×5
15.【答案】=;;
16.【答案】25
17.【答案】3;1
18.【答案】
2×4=8
66-45=21
70-5=65
5×4=20
4×4=16
23+37=60
3×2=6
90-45=45
19.【答案】4×6-10=145×5+15=403×5+50=65
4×2+4=126×6-32=41×6+64=70
20.【答案】(1)解:4×5=20(元)
答:买4个笔记本要花20元钱。
(2)解:68+17=85,
因为85>80,所以能。
答:买一个书包和一盒水彩笔能减10元钱。
(3)解:一个文具盒和一个书包一共需要多少钱?
22+68
您可能关注的文档
- 2.1 认识一元二次方程 知识点 训练 及 解析.docx
- 2024浙江省重点高中提前招生数学综合练习2(含答案).docx
- Unit 14 I remember meeting all of you in Grade 7 单词综合练习(含答案)人教版九年级全册.docx
- 第16课《散文二篇》教学设计(表格式) 统编版语文八年级上册.docx
- 第二单元 公顷和平方千米(单元测试)四年级上册数学人教版(含答案).docx
- 第二章 第3节《地图的选择和应用》教案(表格式)人教版七年级地理上册.docx
- 第三单元 角的度量(单元测试)四年级上册数学人教版(含答案).docx
- 第三章 第2节《世界的地形》教案(表格式)人教版七年级地理上册.docx
- 第三章 第3节《海陆的变迁》 教案(表格式)人教版七年级地理上册.docx
- 第四单元 万以内的加法和减法(二)单元测试(含答案)三年级上册数学人教版.docx
文档评论(0)