苏教版三年级下册数学期中测试卷含答案.docx

苏教版三年级下册数学期中测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE

PAGE1

PAGE

PAGE2

苏教版三年级下册数学期中测试题

一、选择题

1.一串葡萄约重250(????)。

A.克 B.千克 C.吨

2.要使5□×40的积的末尾有2个0,□里应填(????)。

A.5 B.6 C.7

3.在一个季度、下半年、一个月中都在第1天的是(???)。

A.5月1日 B.6月1日 C.7月1日 D.1月1日

4.工地急需运进78袋水泥,每袋50千克。用一辆载质量4吨的卡车(????)一次性运完。

A.能 B.不能 C.无法确定能否

5.已知“桃树一共有52棵,梨树一共有3行。”要求“桃树比梨树多多少棵?”还要补上一个条件是(????)。

A.杏树一共有40棵 B.桃树有4行

C.桃树每行13棵 D.梨树每行15棵

二、填空题

6.75×12的积的最高位是()位,积的末尾有()个0。

7.热水瓶每个25元,学校买了32个这样的热水瓶。根据下面的竖式填空。

8.在括号里填合适的单位。

(1)一袋面粉约重25()。

(2)一架飞机每小时约飞行960()。

(3)一辆农用三轮车的载质量约为1()。

(4)某条高速公路全长约为450()。

9.在括号里填“>”“<”或“=”。

34×16()43×16????????????45×2×9()45×11

5000米()5千米????????????2吨()1100千克

43+18×5()(43+18)×5????????300-16-184()300-(16+184)

10.1袋水泥重50千克,()袋这样的水泥重1吨。2袋水饺粉重10千克,400袋这样的水饺粉重()吨。

11.张叔叔的货车上装了31袋萝卜,每袋萝卜69千克,估一估,张叔叔车上大约装了()千克萝卜。

12.学校8:05分开始上课,王老师建议同学们提前15分钟到校,王老师建议到校的时间是()时()分。

13.张阿姨家从2016年2月28日开始装潢,到4月2日结束,一共用了()天。开心超市的营业时间是上午8时到晚上9时,它每天一共营业()小时。

14.把35+65=100,145-100=45合并成一道综合算式是()。

15.现有4张卡片,分别是4、6、7、8,请你用它们组成一个结果是24的算式:()。

三、判断题

16.下午5时用24时计时法表示是15时。()

17.一幢大楼有25层,这幢大楼高约80千米。()

18.十几和四十几相乘,积一定是三位数。()

19.夏令营从7月25日开始,到8月4日结束,这个夏令营一共举办了9天。()

20.每年第三季度与第四季度的天数相同。()

四、作图题

21.给下面的钟面画上时针。

五、口算

22.直接写出得数。

28×3=????????????????10×50=????????????????8×0=????????????????320÷4=

728÷7=????????????????800÷2=????????????????12×40=????????????????600÷3÷2=

20×25=????????????????96÷6=????????????????20×42=????????????????150+50÷5=

六、竖式计算

23.用竖式计算,带*的要验算。

*45×67????????????????????89×64????????????????????60×82

七、脱式计算

24.计算下面各题。

567-67×3????????????????????????280÷5×2

(17+34)×2933+172÷4

756÷7÷6????????????????????????789÷(38-35)

八、看图列式

25.看图列式计算。

26.看图列式计算。

九、解答题

27.王大伯家养了200只鸽子,卖出56只。

(1)如果平均每只鸽子卖18元,那么王大伯家卖鸽子共得多少元?

(2)如果剩下的鸽子每6只装1个鸽笼,那么一共需要多少个鸽笼?

28.黄老师买了25盆同样的花,付出1000元,找回一些钱。黄老师可能买的是哪种花?找回多少元?

29.学校举行三到六年级跳操比

文档评论(0)

文档小铺子 + 关注
实名认证
内容提供者

文档小铺子

1亿VIP精品文档

相关文档