税收筹划 增值税筹划.pptVIP

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2、厂家对经销商促销(1)销售回扣转化为折扣销售(2)平销返利的筹划商业企业向货物供应方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,视为平销返利,冲减当期增值税进项税金;与商品销售量、销售额无必然联系,且提供一定劳务收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、条码费、管理费等,按营业税的适用税率征收营业税。【案例】丽华超市2014年度收取商品返还利润700万元。增值税及附加:700/(1+17%)×17%×(1+7%+3%)=111.88若改为进场费则应纳营业税等38.5万元,少73.38万元。(二)小规模纳税人与一般纳税人交易的筹划·代购·租赁·委托加工【案例】某制作贝雕工艺品的个体户(小规模纳税人),在向旅游纪念品商场(一般纳税人)供货时遇到发票困难。经研究,决定采取以下方案:·贝雕作坊与旅游纪念品商场签订租赁合同,商场将一个柜台租赁给个体户,销售收入由商场代管;·若需要开发票,由个体户提供普通发票;·贝雕产品的购销差价作为租赁费支付给商场。【案例】某人造板生产企业(一般纳税人),主要生产高密度纤维板。该企业加工人造板所需的原材料——木片,均从当地的木材加工点(小规模纳税人)采购,由于没有进项税额抵扣,导致企业税负偏高。假设当地生产木片的企业都是小规模纳税人,而改变进货渠道或者压低进货价格都不可行,那么,还有其他办法可以降低税负吗?筹划思路:人造板厂从林场直接购入原木,再将原木委托木材加工点加工成木片,并向木材加工点支付加工费。如果该企业采购的原木属于次小薪材(长2米以下、直径8厘米以下),还可以享受增值税即征即退80%和综合利用资源的所得税优惠。(三)代购代销的选择1、代购(1)小规模纳税人(2)一般纳税人【案例】某机床厂委托某物资公司代购钢材50吨,方案一:物资公司按钢铁厂每吨3000元的含税出厂价格与机床厂结算,由机床厂按含税销售额的10%支付手续费1.5万元;方案二:物资公司按钢铁厂每吨3000元的含税出厂价格与钢铁厂结算,货款税款共计15万元,然后按3300元的含税价与机床厂结算,货款税款共计16.5万元。方案一:收取手续费代购·机床厂:购货成本:15/(1+17%)=12.82(万元)购货费用:1.5万元(购货成本合计14.32万元)可抵扣增值税进项:15/(1+17%)×17%=2.179(万元)·物资公司:营业税:15000×5%=750(元)所得税前收益:15000-750=14250(元)方案二:买断代购·机床厂:购货成本:16.5/(1+17%)=14.103(万元)可抵扣增值税进项:16.5/(1+17%)×17%=2.397(万元)·物资公司:增值税:15000/(1+17%)×17%=2179.49(元)所得税前收益:15000/(1+17%)=12820(元)2、代销(1)收取手续费代销(2)视同买断的代销【案例】某家电生产企业为推动新款产品的销售,决定委托某大卖场代销其产品:方案一:卖场按不含税价每件1000元销售,期末凭销售清单与家电企业结算货款,同时,家电企业按销售额支付20%的手续费;方案二:卖场与家电企业按每件不含税价800元的价格结算货款,大卖场按每件1000元的不含税价格销售,200元的差价归卖场所有。某月卖场销售了100件产品,则大卖场毛收入20000元,假设家电企业的生产成本为C,可抵扣的进项税额为I。方案一:原价代售,收取手续费·家电企业:增值税:17000-I所得税前收益:100000-20000-C=80000-C·大卖场:增值税:0营业税:20000×5%=1000(元)所得税前收益:20000-1000=19000(元)·消费者支出:117000·双方总收益:99000-C方案二:加价代销·家电企业:增值税:13600-I所得税前收益:80000-C·大卖场:增值税:100000×17%-13600=3400(元)所得税前收益:100000-80000=20000(元)·消费者支出:117000元·双方总收益:100000-C(四)出售旧资产的筹划·一般纳税人销售自己使用过的、购置时未抵扣过进项税额的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税;·一般纳税人销售自己使用过的、购置时已抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。·一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照

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