- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械工程-课程设计
一、
二、传动装置的设计1.传动方案的拟定及说明
采用普通 V 和圆柱直齿轮组合,满足传动要求,同时由于带传动具有良好的缓冲及吸震能力,机构简单,成本低,易于维护和使用。
选择电动机
电动机的类型和结构形式按工作要求和工作条件, 选用一般用途的 Y 系列三相异步电动机。
传动装置的总效率:由《课程设计指导书》表 2-3 查得:V 带传动η1=0.96,滚动轴承η2=0.99,圆柱齿轮闭式与开式传动分别为η3=0.97,η4=0.96 。所以总效率η =0.96×0.99^3×0.97×0.96=0.8674
(3)电动机功率 Pd=Pw/η=6.2/0.8674=7.148kw
(4)确定电动机的转速:查表2.2 得:普通V 带传动比i=2~4,圆柱齿轮 i=3~5,单级圆柱减速器 i=3~5,则总传动比 i=18~100 。 转速 nd=i × n= ( 18~100 ) × 50=(900~5000)r/min
查表的电动机型号为:Y132S2-2
电动机型 额 定 功 满 载 转 堵 转 转 最 大 转
电动机型 额 定 功 满 载 转 堵 转 转 最 大 转
号
率 ped
kw
速 nm
r/min
矩/定转 矩/额定
矩 转矩
Y132S2-2
Y132S2-2 7.5
2900
2.0
2.2
传动比分配
!!!总传动比误差为±5%,单向回转,轻微撞击
根 据 电 动 机 满 载 转 速 n 可 得 总 传 动 比 i 。i=nm/n=2900/50=58
总传动比 i=i1×i2×i3.得 i1=3.45 i2=4.1 i3=4.1 4.运动条件及运动参数分析计算
(1)各轴输入功率P1=Pd=7.148kw P2=P1η1=7.148×0.96=6.862kw
P3=P2η2η3=6.862×0.99×0.97=6.590kw P4=P3η2η4=6.590×0.99×0.96=6.263kw
(2)各轴转速Ⅰ:n1=nm=2900r/min
Ⅱ:n2=n1/i1=2900/3.45=840.580r/min Ⅲ:n3=n2/i2=840.580/4.1=205.019r/min Ⅳ:n4=n3/i3=205.019/4.1=50.005r/min (3)各轴转矩
Td=9550Pd/nm=9550×7.148/2900=23.539N.m
电动机输出转矩:Ⅰ T1=Td=23.539N.m
各轴输入转矩:Ⅱ T2=T1 ×η 1×i1=23.539 ×0.96×
3.45=77.962N.m
Ⅲ T3=T2 × η 2 × η 3 × i2=77.962 ×
0.99×0.97×4.1=306.952N.m
Ⅳ t4=T3 ×η 2 ×η 4 × i3=306.952 × 0.99×0.96×4.1=1196.083N.m
轴号
功率 P
Kw
转速 n
r/min
转矩 T
N.m
传动比
i
效率η
Ⅰ
Pd=7.148
2900
23.539
58
0.96
Ⅱ
6.862
840.580
77.962
3.45
0.99
Ⅲ
6.590
205.019
306.952
4.1
0.97
Ⅳ
6.263
50.005
1196.083
4.1
0.96
三、传动零件的设计
1.V 带传动设计
因为载荷变化较小且工作时间为 8h/天,查《设计基础》表 13-8 得工作情况系数 KA=1.1
Pc=KA×P=1.1×7.148=7.863kw
选择 V 带型号
查《设计基础》219 页图 13-15 得 选 A 型普通 V
带。
确定带轮直径 d1,d2
查表 13-9 得 d1 应不小于 75mm,取 d1=100mm,ε
=0.01
d2=d1 ×i1×(1-ε)=100×3.45×0.99=341.55mm
取 d2=355mm
大 轮 转 速 n2=nm × d1 × (1- ε )
/d2=2900x100x0.99/355=808.732r/min
误差为 3.809%<5%,误差较小,允许。
验算带速
V= π × d1 × nm/(60x1000)=3.14x100x2900/(60x1000)=15.177m/s
在 5~25m/s 范围内,所以带适合。
求 V 带基准长度 Ld 和实际中心距 a
初 步 选 定 中 心 距 a0=1.5 ( d1+d2 )
=1.5x(100+355)=682.5mm
取 a0=700mm,符合 0.7(d1+d2) <a0<2(d1+d2) 带长
L0=2a0+ π
(d1+d2)/2+(d2-d1)^2/4a0=2x700+3.14x(100+355)/2+( 355-100)^2/(4x700)=2137.57mm
查表
您可能关注的文档
- 霍兰德职业兴趣代码.docx
- 霍兰德职业兴趣类型测验的结果.docx
- 霍思燕的个人资料.docx
- 机泵安装讲义.docx
- 机场,海关实用英语口语(重要).docx
- 机场常用英语..docx
- 机场改扩建工程施工重点难点分析.docx
- 机场跑道无线WIFI覆盖建设方案.docx
- 机床拆卸实训说明书(溜板箱).docx
- 机床拆装实习教案(精).docx
- (推荐!)2025质量方针、目标制定与评审管理办法(可编辑!).docx
- 2025医疗器械经营质量管理制度、工作程序及全套记录表单(直接用)(可编辑!).docx
- (推荐!)必威体育精装版热风枪热收缩工艺验证文件(可编辑!).docx
- 2025医疗器械上市后监督控制程序A0(可编辑!).docx
- (推荐!)必威体育精装版冷藏库验证.docx
- (推荐!)820FDA软件确认指南中文版.docx
- (推荐!)GB9706.1-2020风险管理文档检查表(已填写版)(可编辑!).docx
- 2025医疗器械高层管理法规知识考题及答案(可编辑!).docx
- (推荐!)2025医疗器械 定期风险评估报告.docx
- 2025医用电子体温计综述资料(可编辑!).docx
文档评论(0)