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企业所得税
某制药企业2010年取得主营业务收入2800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他业务收入80万元。当年购置货运面包车两辆共42万元,成本费用及税金共计1500万元,其中支付职工工资总额600万元,发生三项经费为职工工会经费12万元,职工福利费84万元,职工教育经费15万元要求 答案
(1)计算应纳税的收入合计。
(2)计算准予扣除的计税工资总额。
(3)分别计算准予扣除的三项经费。
(4)该企业当年应纳企业所得税。
答案
应纳税的收入=2800+120+80=3000
准予扣除的工资总额=600
准予扣除的工会经费=600*2%=12
准予扣除的职工福利费=600*14%=84
准予扣除的职工教育经费=600*2.5%=15
应纳税所得额=3000-1500=1500
应纳税额=1500*25%=375万元
某公司2010年度的应纳税所得额为1000万元,可以享受的减免税额为100万元,可以享受的抵免税额为100万元,该公司2010年度的应纳税额为多少?
1000×25%-100-100=50万元
某企业2010年会计利润300万元,直接向某学校捐赠支出20万元,税收罚款10万元,当年三新费用80万元。若该企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率为25%,计算企业应纳所得税。
解:(1)直接向某学校捐赠支出20万元、税收罚款10万元不允许税前扣除。
(2)08年研究新产品、新技术费用80万元加计扣除50%.
(3)应纳税额=(300+20+10-80*50%) ×25%=72.5(万元)
计算42、某企业为居民企业,2010年发生经济业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元
(2)发生产品销售成本2600万元
(3)发生销售费用770万元(其中符合条件的广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)
(6)计入成本费用的实发工资总额200万元,拨交职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。
广告费、业务宣传费:
扣除限额:4000*15%=600
实际发生650
调增:650-600=50
业务招待费:
25*60%=15;4000*0.5%=20,
扣除限额为:15,
实际发生25
调增:25-15=10
捐赠支出的调整:
会计利润:4000+80-(2600+770+480+60+40+50)=80
扣除限额:80*12%=9.6;
实际发生30
调增:30-9.6=20.4
三费的调整:
工会经费:
扣除限额:200*2%=4,
实际发生5
调增:5-4=1
福利费:
扣除限额:200*14%=28,
实际发生31
调增:31-28=3
职工教育经费:
扣除限额:200*2.5%=5,
实际发生7
调增:7-5=2
所得额:80+50+10+20.4+1+3+2+6=172.4
所得税税额:172.4*25%=43.1
个人所得税(注意书上P67的两个税率表,P77的税率表)
个人所得税的计算公式
(1)利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
(2)工资、薪金所得
应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数
(3)劳务报酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
@每次收入的应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣 除数
(4)稿酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%× (1-30%)
次的界定
(1)同一作品,预付或分次支付稿酬,合并为一次;
(2)加印,合并为一次;
(3)再版,算另一次;
(4)连载整个收入为一次。
(5)出书+连载(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;出书与连载单独计算。注意:与劳务报酬中次的区别。
(5)特许权使用费所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
以一项特许权权的一次许可使用所取得的收入为一次。
(6)财产租赁所得
@每次收入额
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