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2021年电大税收筹划形考考试题库[含答案] 一、单选题 1.()是跨国企业进行国际税收筹划的基本手段。 A. 组织形式 B. 转让定价 C. 国际避税地 D. 筹资结构 正确答案:转让定价 2.以下属于 “免税收入 ”的是( )。 A.财政拨款 B.行政事业性收费 C.国债利息收入 D.政府性基金 正确答案:国债利息收入 3.某生产企业, 20×6年全年收入 1 600 万元,成本 600 万元,按规定支出各种费用 400 万元,其中包括技术转让所得 300 万元,新产品开发费 80 万元。该企业当 年应纳企业所得税为()万元。 A.39 B.150 C.75 D.65 根据所给资料,该企业年技术转让所得 300 万元低于 500 万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。因此该企业年度应纳税所得额 =1600-600-400-300-80× 50%=260万元,应纳企业所得税 =260× 25%=65万元。选项 D正确。 正确答案: 65 4.下列属于固定资产加速折旧方法的是()。 A.工作量法 B.双倍余额递减法 C.直线法 D.平均年限法 双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B 正确。 正确答案:双倍余额递减法 5.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。 A.采购商品的发票开具给甲公司 B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算 C. 乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500 万元 D. 采购商品的发票开具给乙公司 甲公司代乙公司采购商品, 既然是代购, 购货发票应由销售方开给乙公司,所以 选C,选项 B 显然不对, A、 D 做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。正确答案:采购商品的发票开具给乙公司 6.20×7年 2 月,某增值税一般纳税人将 20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途, 用作职工福利设施, 该设备原值 200 万元,已提折旧 18 万元, 则应做进项税额转出()万元。 A.29.12 B.32 C.30.4 D.0 用于非增值税应税项目、 免征增值税项目、 集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的, 应在当月按下列公式计算 不得抵扣的进项税额, 不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率 =(200-18) ×16%=29.12万元。正确答案: 29.12 7.增值税一般纳税人的下列行为,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是 ()。 A.将外购的货物对外投资 B.将外购的货物无偿赠送给外单位 C.将外购的货物用于抵偿债务 D.将外购的货物用于交际应酬 将外购的货物用于应酬, 其进项税额应从当期转出,不得抵扣。 ACD三种情况均需视同销售,计算销项税额,所以,相应的进项税额也允许抵扣。正确答案:将外购的货物用于交际应酬 8.甲创投企业 2015 年 12 月 20 日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资 200 万元,股权持有到 2017 年 12 月 31 日。甲企业 2017 年实现 利润 500 万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017 年应纳税 所得额为 ()。 A. 350万元 B. 500万元 C. 300万元 D. 360万元 正确答案: 360 万元 9.企业从事符合条件的环境保护、 节能节水项目的所得, 自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起 ( ) A.第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税 B.第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税 C.第一年至第五年免征企业所得税 D.第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税 正确答案:第一年至第三年免征企业所得税, 第四年至第六年减半征收企业所得税 10.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。 A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补 B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补 C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 正确答案:投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 11.税务筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 税收筹划的主体是纳税人。纳税主体又称“纳税义务人 ”,简称 “纳税人 ”,是指在 税法规定中负有纳税义务的单位和个人。 正确答案:纳税人 12.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。 A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。 B.权益性投资资产转让
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