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2021年电大税收筹划形考考试题库[含答案] 一、单选题 1.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则 C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账 征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 正确答案:实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 2.某生产企业, 20×6年全年收入 1 600 万元,成本 600 万元,按规定支出各种费用 400 万元,其中包括技术转让所得 300 万元,新产品开发费 80 万元。该企业当 年应纳企业所得税为()万元。 A.39 B.150 C.75 D.65 根据所给资料,该企业年技术转让所得 300 万元低于 500 万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。因此该企业年度应纳税所得额 =1600-600-400-300-80× 50%=260万元,应纳企业所得税 =260× 25%=65万元。选项 D正确。 正确答案: 65 3.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。 A.采购商品的发票开具给甲公司 B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算 C. 乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500 万元 D. 采购商品的发票开具给乙公司 甲公司代乙公司采购商品, 既然是代购, 购货发票应由销售方开给乙公司,所以 选C,选项 B 显然不对, A、 D 做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。正确答案:采购商品的发票开具给乙公司 4.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是()。 A. 增值税一般纳税人 B. 能开增值税专用发票的小规模纳税人 C. 小规模纳税人 D. 能开增值税普通发票的小规模纳税人 设不含税报价为 A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额 =A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额 =A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。 选项 D 说法含糊,不妥。 正确答案:能开增值税普通发票的小规模纳税人 5.某公司需要一种增值税税率为 6%的服务。甲公司为一般纳税人, 报价 100 万元;乙公司为小规模纳税人,报价 98 万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发 票;丙公司为小规模纳税人,报价96 万元,不可以开具发票。请确定这家公司 的最佳选择是()。 A.甲公司或乙公司均可 B.甲公司 C.丙公司 D.乙公司 因为丙公司不可以开具发票, 购买服务的支出无法入账, 会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择 C;选项 D 模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价 100 万元,实际上的不含税价 =100÷(1+6%) =94.34万元,乙公司报价 98 万元,但其为小规模纳税人, 但可开具增值税专用发票, 因此不含税价 =98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。 甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选 A。 正确答案:甲公司 6.20×7年 2 月,某增值税一般纳税人将 20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途, 用作职工福利设施, 该设备原值 200 万元,已提折旧 18 万元, 则应做进项税额转出()万元。 A.29.12 B.32 C.30.4 D.0 用于非增值税应税项目、 免征增值税项目、 集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的, 应在当月按下列公式计算 不得抵扣的进项税额, 不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率 =(200-18) ×16%=29.12万元。正确答案: 29.12 7.增值税一般纳税人的下列行为,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是 ()。 A.将外购的货物对外投资 B.将外购的货物无偿赠送给外单位 C.将外购的货物用于抵偿债务 D.将外购的货物用于交际应酬 将外购的货物用于应酬, 其进项税额应从当期转出,不得抵扣。 ACD三种情况均需视同销售,计算销项税额,所以,相应的进项税额也允许抵扣。正确答案:将外购的货物用于交际应酬 8.
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